Клиентам на заметку

Внимание
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/md_foto.jpg'
  • Отсутствие права доступа - Файл '/images/md_foto.jpg'

Циркуляционные насосы для систем отопления

В зимнее время некоторая часть гравитационных котлов может развивать минимум производительности.

Это часто наблюдается со сниженным давлением газа. Как следствие, в доме банально становится холодно. Исправить ситуацию помогут современнейшие модели циркуляционных насосов, встречающиеся конструктивно разными.

Для бытового сектора лучше подбирать маломощные однофазные насосы, у которых мощность потребления не превышает 100 Вт, но способные обеспечить циркуляцию теплоносителя в контурах отопления до 2 м/с. Больше и не требуется, поскольку может фиксироваться неприятный гул и вибрация.

Как показывает практика, если используется простейшая однотрубная система отопления, то вполне достаточно установить один мощный насос на исходящей линии, как циркуляция даже теплого теплоносителя в общем контуре отопления дома окажется гарантированным делом.

Если в доме имеется коллекторная система отопления, собранная из коллекторных шкафов и пластиковых труб отопления узкого диаметра, уложенных в полу, потребуется еще один насос, который нужно устанавливать на обратной линии. Как показывает практика, покупка и установка маломощного насоса (до 20 Вт) в корне решает проблему с застаиванием теплоносителя.

Для котельных принято подбирать более мощное насосное оборудование - трехфазные насосы, мощность которых может составлять уже 4-5 кВт. Соответственно, в течение часа такой насос может прокачивать несколько тонн воды.

Вышеуказанные насосы могут продаваться разными по конструкции – «мокрыми» и «сухими». В первых вся механика, исключая электродвигатель, находится в тесном контакте с теплоносителем. И они выигрывают низкой ценой и надежностью, поскольку комплектуются практически вечными подшипниками керамического скольжения, тогда как вторые модели ценятся потребителями в плане повышенного уровня КПД, который доходит у лучших версий показателя 80 процентов. За счет сниженного расхода энергии, дорогие «сухие» насосы имеют свойство окупаться в довольно быстрые сроки.