Клиентам на заметку

Установка газовых котлов

При монтаже отопительной системы могут использоваться разные типы котлов, но чаще всего устанавливают газовый или электрический котел.

В установке электрического котла ничего сложного нет, фактически его достаточно повесить на стену и подсоединить к системе отопления, а вот с газовым котлом дело обстоит сложнее.

Начинается монтаж газового котла даже не с разработки проекта отопительной системы, а с получения ТУ для того, чтобы подключить дом к ближайшей линии газопровода. Для этого в местное отделение Горгаза подается заявление, в котором обязательно надо указать предполагаемое количество газа, потребляемого за час. Если будет принято решение разрешить подключение, через пару недель вы получите технические условия. Только после этого можно начинать думать об установке газового котла и разрабатывать ее проект.

В проект надо включить не только схему расположения котла, но и план прокладывания газопровода с указанием мест в которых дом будет подключен к магистрали газоснабжения. Разрабатывать такие проекты могут только проектировщики газовых коммуникаций, имеющие специальную лицензию.

Готовый проект надо утвердить в Горгазе. Это обычно занимает от недели до нескольких месяцев. Вместе с проектом в пакет документов для согласования надо включить инструкцию по эксплуатации газового котла и его технический паспорт, заключение экспертизы, что котел соответствует требованиям к такому виду оборудования, а также сертификаты соответствия, предусмотренные российским законодательством. Документы представляет предприятие, которое изготовило котел.

Начинать монтажные работы можно только после получения утвержденного проекта Газовый котел не должен стоять в помещениях, где нет форточек. Ему не место в подвале дома или в цоколе, поскольку при утечке газ скапливается именно внизу. Котел с открытой камерой сгорания требует устройства отдельной котельной площадью около 4 кв. метров. Там же обязательно должны быть кран с холодной водой, слив в полу и контур заземления.

Стены и пол помещения должны быть отделаны негорючим материалом.

Газовые котлы с закрытой камерой сгорания можно монтировать в кухне, поближе к плите. Это позволит также сэкономить на закупке материалов для отопительной системы. Такие котлы обычно невелики, их можно повесить на стену, что существенно облегчает установку. Добиться разрешения на установку газового котла в доме из дерева несколько сложнее, но если вам все-таки это удалось, учтите, что газовый котел мощностью до 60 кВт можно установить на кухне, на стену с негорючей отделкой, а вот для котла большей мощности потребуется отдельное помещение, соответствующее всем противопожарным требованиям.

Даже если вы решили выполнить монтаж системы отопления самостоятельно, для установки газового котла вам придется пригласить сертифицированного специалиста. Если учесть, что оформление необходимой документации отнимает куда больше времени, чем сами монтажные работы, то становится ясным, что поручить работы по согласованию, монтажу и подключению газового котла лучше специализированной компании.

Решили обновить дизайн ванной комнаты? Только для ценителей качества и стиля - ванны Рока. Качественный дизайнерский товар по выгодной цене от надежных испанских производителей.