Клиентам на заметку

Деревянный забор для дачного участка

Первыми заборами были «валы» в виде земляной насыпи, следом пришли каменные и лишь потом деревянные.

Частокол – деревянный забор больше пригоден для ограждения дачного участка или домика за городом. Начало обустройства участка это изгородь. Дерево хорошо гармонирует с природой. Забор стоит выбрать со вкусом и с соответствием задуманного дизайна будущего ландшафта, дома, и всех построек. Можно смастерить его собственными руками. К чему мы собственно вас и хотим подготовить, сделайте свою «броню» сами. Приобретая пиломатериалы, будьте бдительны!

Заготовку будущего изделия (забора из дерева) надо сделать заранее, осенью, желательно поздней купить строганную доску. Важно — для того чтобы правильно подготовить материал к использованию. За зиму в дереве вымерзнут все живые организмы, пробравшиеся туда «без визы», вместе с ними и влага. Затем нужно правильно сложить, друг на дружку перекладывая досками, просушивание осуществляется в крытом, хорошо проветриваемом помещении (всю весну). Летом надо обильно пропитать древесину. Приготовление пропитки: в ненужное ведро наливаем битум, доводим, до кипения поставив, на костёр, который разводим во дворе, охлаждая небольшими порциями, добавляем солярку. Солярки нужно столько чтобы при охлаждении раствор оставался жидким.

Антисептик (раствор) проникает глубоко в древесную структуру. Глубина проникновения 600 мм, при этом дерево досыхает и «дышит». Разметка периметра участка для установки столбов, опор забора. Столбы устанавливают на определённой ширине, чаще она равна высоте. Выкапываете на этом расстоянии ямки глубиной 80-100 см, шириной на 10 см больше толщены столба. На дно насыпают песок и щебёнку, для изоляции (чтобы не было контакта с влагой и не произошло гниение) конец столба, уходящий под землю, оборачивают, плотным полиэтиленом и рубероидом. Отправляют, в приготовленную яму выравнивают с помощью отвесов, выдерживают вертикаль и закрепляют щебнем, проливая бетоном.

Опора должна быть хорошо забетонирована, дабы в дальнейшем не произошла «печаль» обвал или подкос всей конструкции. Заполняйте пролёты между опорами. Штакетниками или красиво вырезанными досками. Вот и готово красивое ограждение из природного материала собственными руками.