Клиентам на заметку

Как правильно стелить паркет

Для многих архитекторов и дизайнеров пол играет ключевую роль в оформлении всего интерьера.

Прочно сделанный, он может прослужить много лет, а натуральный материал будет более прочным и хорошо стареет. Деревянный паркет в домашних условиях - это эстетическое решение, которое постепенно становится самым популярным методом отделки пола. Перед тем, как выбрать деревянный пол, стоит спросить себя, кто будет укладывать паркет и кому поручить эту услугу.

Укладка паркета - с чего начать?

Паркет требует хорошей подготовки основания, которое должно быть ровным, сухим, чистым и без трещин и прогрунтовано грунтовкой (ее можно купить на https://rostov.vse-kraski.ru/catalog/gruntovki/1043-gruntovka_gf-021.html). Неправильная подготовка пола приведет к тому, что даже самый дорогой паркет не справится со своей задачей. В основном это связано с тем, что деревянные полы гигроскопичны, то есть дают усадку и расширение. Вместе с ними работает клей, который обязательно должен быть гибким. Самым простым решением паркета является использование наливной стяжки, которая подбирается под деревянные полы. Такие клепки можно накладывать на нее через несколько дней. Цементные грунтовки, нанесенные традиционным способом на плинтусы, могут отсрочить работу на несколько месяцев, потому что именно столько длится процесс высыхания. Следующим шагом будет приклеивание клепок к плите OSB.

Деревянный паркет - породы дерева

Самый популярный материал для паркета - дуб. Эта древесина чрезвычайно прочная, поэтому ее можно использовать для укладки в самых эксплуатируемых местах. К тому же он имеет светлый цвет и подходит для полов с подогревом. Также применяется укладка паркета ясенем. Он имеет широкую гамму оттенков и идеально подходит для нагревательных матов. Акация имеет темный оттенок и такая же твердая, как и другие породы дерева. Экзотические породы дерева, такие как мербау, ятоба, дусси или тик, обладают высокой устойчивостью к истиранию. Американский орех также исключительно прочен, с его уникальным рисунком текстуры и коричневым цветом.

Красивый деревянный паркет хоть и не самое дешевое украшение пола, но, безусловно, эффективен и долговечен при любых повреждениях. Качественно сделанный паркет можно использовать долгие годы и создать иллюзию трехмерного пола.