Клиентам на заметку

Где сдать черный металл

На ненужном металлоломе можно заработать деньги, особенно, если в вашем распоряжении есть качественные изделия, пришедшие в негодность.

Сдать черный металл можно в специализированных пунктах приема. Подобные организации принимают любые объемы ненужного металлического лома, при этом выгоднее обращаться к ним, если вы уже накопили большое количество материалов. Общий размер выгоды будет зависеть от стоимости килограмма металлолома в конкретном пункте приема и от ряда других факторов.

Выше всего ценится качественный металлолом без посторонних примесей. Провести проверку качественности лома можно в домашних условиях.

Основные критерии оценки стального металлолома:

  1. Сталь не вступает в контакт с солевым раствором, на поверхности после контакта не остается никаких следов.
  2. При контакте с электричеством искра короткая и прямая.
  3. Сталь либо вовсе не реагирует на поднесение магнита, либо контактирует с ним слабо.

Для качественного стального лома характерно повышенное состояние хрома и никеля. Для оценки состава стали в пункте приема применяются методики визуального осмотра. Также используется спектрометр, позволяющий больше узнать о химическом составе конкретного изделия.

Стоимость металлолома будет зависеть не только от чистоты металла, но и от его состояния на момент обращения в пункт приема. Если материал сильно загрязнен или поврежден, за него заплатят меньше.

Окончательная стоимость металлолома может снижаться и за счет дополнительных услуг, которые заказывает клиент в пункте приема металлолома. К таким услугам относят доставку лома с территории клиента до пункта приема, демонтаж, удаление посторонних примесей и пр.

Перед обращением в пункт приема металла желательно связаться с организацией и уточнить, есть ли в кассе достаточная сумма для расчета с вами непосредственно в день обращения.