Клиентам на заметку

Как правильно класть линолеум

Линолеум можно стелить на любые покрытия, главное, чтобы они были ровными.

Заранее необходимо очистить существующее покрытие от грязи и пыли и откорректировать дефекты пола с помощью шлифовки, шпатлевания или цементной стяжки (в случае, если ранее полы были покрыты керамической плиткой или покрытие вообще отсутствует, как в новостройках). Также перед тем, как класть линолеум, можно покрыть пол ДСП. Не рекомендуется накладывать новый линолеум на старый, так как есть вероятность коррозии нижнего слоя линолеума и могут проявиться изношенные участки. Также нельзя стелить линолеум на старые деревянные полы – можно только после их ремонта.

Как правильно стелить линолеум?

Сразу после того, как рулон будет развернут, класть линолеум нельзя. Нужно дать ему отлежаться от суток до трех дней, чтобы впоследствии покрытие не пошло волнами. Лучше всего укладывать линолеум так, чтобы швы располагались перпендикулярно источнику освещения. Это поможет визуально скрыть наличие швов.

Перед тем, как класть линолеум, нужно его разровнять, расположив полотна вплотную к стенам, предварительно раскроив их под размеры комнаты – необходимо оставить еще 5-10 см под плинтусы, плюс 10 см каждого рулона для нахлеста (желательно, чтобы рисунок на разных полотнах был совмещен). После этого полотнища линолеума и основание пола намазывают специальным клеем для антистатического линолеума, используя зубчатый шпатель, при этом не затрагивая кромки (на расстоянии примерно 15 см).

Также можно для приклеивания использовать двусторонний скотч. Если используется больше двух полотен, то сначала укладывается среднее, а уже по краям остальные, с нахлестом на 10 см. Углы, прилегающие к стенам, необходимо срезать так, чтобы часть линолеума, оставленная на плинтусы, прилегала к стенам вплотную. Когда высохнет клей, стыки между полотнами нужно подрезать по линейке с помощью макетного ножа, обрезки удалить, кромки промазать клеем и приклеить, а после разровнять края, разглаживая их по направлению к центру. После укладки линолеума можно уже закреплять пороги и плинтусы (если плинтусы уже имеются, можно просто обрезать прилегающий к ним край линолеума канцелярским ножом).

Как правильно положить линолеум без приклеивания? Очень просто. Для этого нужно аналогично предыдущему способу его подготовить, то есть оставить в комнате на сутки, затем обрезать покрытие около плинтусов с помощью резака и закрепить пороги. Однако это способ подходит лишь в случае укладки линолеума в помещениях с низкой посещаемостью или площадью не более 12 м2, притом, что полотно линолеума будет достаточно широким, без необходимости состыковки.

Контактная информация:

Компания: Строительные системы
Сайт: StroySystem.com
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.