Клиентам на заметку

Плюсы и минусы натяжных потолков

С момента появления на рынке, натяжные потолки приобретают все большую популярность, становясь достойным потолочным покрытием как офисных, так и жилых помещений.

 

На смену громоздким гипсокартоновым конструкциям пришли новые технологии, которые не только успешно комбинируются с традиционными методами, но и функционируют самостоятельно. Чтобы принять решение об использовании натяжных потолков, нужно знать все их достоинства и, если таковые имеются, недостатки:

  1. Прежде всего, сатиновые натяжные потолки, которые можно заказать на https://www.potolokelite.ru/satinovye.html, экологичны, гипоаллергенны, хорошо вентилируемы и не притягивают пыль, их спокойно можно монтировать в детской комнате и ванной.
  2. Главное достоинство натяжных потолков - быстрота монтажа. При благоприятных условиях, полная установка может занять всего 4-6 часов в зависимости от сложности и размера полотна.
  3. Чистота во время и после монтажа натяжного потолка. В отличие от гипсокартона, который крошится, требует затирки, покраски и последующей длительной уборки, натяжное полотно можно крепить даже после установки мебели.
  4. Натяжной потолок водонепроницаем, поэтому, если случится залив соседями сверху, материал прогнется и полотно провиснет, удерживая воду, которую можно аккуратно слить, после чего потолок восстановит свою прежнюю форму. Полотно способно выдержать натяжку до 80 л на кв. м.
  5. Натяжные потолки не деформируются при усадке зданий или вследствие сезонных деформаций.
  6. Безусловно, одним из самых главных плюсов натяжных потолков является огромный ассортимент материалов и цветовых решений. Данная технология позволяет выполнить полноцветную печать на полотне, и создание облачного неба или ангелов на потолке уже не покажется нереальным.
  7. Гипсокартоновые потолки ограничены только плоской поверхностью, а натяжной потолок способен воспроизвести волны, конусы и арки, не требуя внутренних сложных конструкций.

К недостаткам можно отнести визуальную тонкость и хрупкость, которая многим не внушает доверия, и относительно высокие расценки. Последний фактор с течением времени становится не столь весомым, ведь рынок натяжных конструкций расширяется, и продукция с каждым годом становится дешевле. Не стоит, однако, доверять неизвестным производителям и дешевой продукции, она, как правило, очень отличается по качеству, запаху, текстуре и своим монтажным возможностям.

Лидерами в этой отрасли считаются западноевропейские производители, более дешевые варианты делают в Китае и даже в России. Стоит так же упомянуть о видах натяжных потолков. По материалу они бывают:

  • пленочными, изготовленными из ПВХ (по фактуре бывают матовыми, глянцевыми и сатиновыми);
  • тканевыми, выполненными из композиционного армированного полотна или полиэстера (такие потолки сохраняют тонкую структуру ткани и выглядят очень изысканно, что так же отражается и на цене материала).

Источник: Элит Строй.