Клиентам на заметку

Что такое кабель и зачем он нужен

Электрический кабель – изделие, позволяющее передавать электроэнергию от станций и коммунальных предприятий к бытовым приборам.

Также, благодаря им происходит правильное распределение электричества, из-за чего снижается риск перегрузки электрической сети.

Каждый кабель, независимо от сферы его применения, состоит из четырёх элементов: жила, изоляционный материал, оболочка и внешняя защита.

Какие бывают разновидности кабелей

Силовые кабели различаются по множеству параметров, основными из которых являются:

  • по количеству токопроводящих жил, которых насчитывают от одной до пяти;
  • в зависимости от материала изготовления жилы бывают алюминиевые и медные;
  • в зависимости от площади поперечного сечения: бывают сечением 0.5, 1.5, 2.5, кабели сечением 1000 миллиметров квадратных и так далее;
  • по типу изоляции: поясная, полимерная или резиновая.

Разновидности кабелей в зависимости от маркировки

Каждый силовой кабель имеет свою маркировку, благодаря которой можно узнать состав изделия, а также его свойства и предназначение. Существует несколько маркировок: буква «А» означает, что в изделии алюминиевые проволоки, «В» - покрытие из поливинилхлорида, «Ц» - бумажно-пропитанная изоляция, «П» - полиэтиленовое покрытие и так далее.

Чтобы узнать о материале защитной оболочки, нужно обращать внимание на следующие символы: «С»-свинец, «О»-защита каждой отдельно и «А»-алюминий. Помимо буквенной маркировки, существует также и цветовая, которая говорит о назначении силового кабеля: синий цвет – нулевой проводник, чёрный – фазный провод и жёлтый – заземляющий провод.

Подведя итоги, стоит отметить, что купить подходящую продукцию можно воспользовавшись услугами нашего интернет-магазина. Опытные консультанты помогут с выбором и посоветуют лучшие кабеля для ваших целей.