Клиентам на заметку

Из чего делать теплицу

Теплица – это специальное сооружение сельскохозяйственного назначения, которое позволяет создать наиболее благоприятные условия для роста различных растений и собрать максимальный урожай.

Построить теплицу можно самостоятельно из подручных материалов или приобрести готовую современную теплицу из поликарбоната (как выбрать лучший вариант, можете прочитать на OgorodoVedenie.ru). Благодаря широкому выбору различных материалов и конструкций Вы легко сможете подобрать для себя необходимый вариант.


Подавляющее большинство теплиц имеют схожую структуру. Они состоят из специального прочного каркаса и материала для перекрытия. Материал для перекрытия характеризуется тем, что он должен пропускать внутрь максимальное количество света.

При изготовлении каркаса могут быть использованы сталь, алюминий, пластик или древесина. Проще всего соорудить каркас из древесины, однако именно такой материал среди всех представленных является наименее долговечным из-за возможности разрушения при воздействии гнили.

Металлические каркасы отличаются большей прочностью и надежностью, однако при их использовании нужно уделить внимание защите конструкции от коррозии. Кроме этого стоимость металлического каркаса немного выше по сравнению с деревянным. Каркас устанавливается в небольшой фундамент для обеспечения устойчивости конструкции и ее долговечности.

Для перекрытия также могут быть использованы различные материалы, пропускающие свет: полиэтиленовая пленка, пленка из ПВХ и стекло. Стекло является прочным, соответственно, и наиболее долговечным материалом. Однако стоимость у него значительно выше по сравнению с пленкой, да и монтаж намного труднее.

В настоящее время особой популярностью пользуются поликарбонат для теплицы. Сотовый поликарбонат для теплиц — это полимерный материал, который характеризуется большой прочностью при незначительном весе и доступной себестоимости. Он обладает всеми преимуществами стекла, при этом не обладает его недостатками.

Современный выбор материалов для обустройства теплиц позволяет выбрать наиболее оптимальные с точки зрения долговечности, стоимости и обеспечения наиболее подходящих условий для роста тех или иных растений.