Клиентам на заметку

Зеленые крыши в односемейных домах

Создание садов на крышах становится все более популярным в российском строительстве.

Не только офисные здания в крупных городских агломерациях или современные торговые центры могут похвастаться заботой об окружающей среде, но все больше и больше владельцев домов на одну семью решают проектировать сады на крышах.

Сад на плоской крыше

Зеленую крышу можно разместить практически на любой кровле. Однако следует помнить, что чем круче стена, тем технология изготовления такого сада более продвинута и дороже. Самый простой способ - спроектировать сад на плоской крыше. Растения, посаженные на такой структуре, должны иметь растущий слой. Тогда есть дренажная зона внизу. В естественных условиях дождевая вода проникает через последующие слои почвы, однако, в случае сада на крыше, мы должны позаботиться о том, чтобы правильно сливать дождевую воду. Обычно используются сливные маты или доски из пенополистирола. Их задача - избавиться от лишней воды с помощью маленькой капли и слить воду за пределы здания.

Чтобы предотвратить вымывание субстрата, на котором растут растения, и засорение дренажных матов, следует нанести слой фильтрующего геотекстиля. Это решение предназначено для удержания крошек и частиц в растительном слое. Геоткань все чаще комбинируется с дренажным ковриком, что значительно упрощает и ускоряет сборку систем зеленой кровли.

Нельзя забывать и об обеспечении комнат, расположенных под садом. Чтобы предотвратить разрушение корня, используется корневая оболочка. Это важно, потому что любой прокол гидроизоляционного слоя может вызвать затопление помещения под крышей. В качестве шероховатого слоя используется битумный рубероид. Ниже уложен слой теплоизоляции - это обычно пенополистирол. Его укладывают на железобетонный потолок, потому что его обычно используют при проектировании зеленых крыш. Скорее минеральная вата не используется в качестве теплоизоляции, потому что она имеет меньшее сопротивление раздавливанию. Идеальным решением является использование теплоизоляции из экструдированного полистирола. Уложите гидроизоляцию ниже, последняя линия защиты от влаги. Конфигурации нижних слоев могут быть разными, но они всегда должны обеспечивать достаточную тепловую и гидроизоляционную защиту.

Зеленая крыша в городе

Сады на крышах могут быть общественным местом для отдыха и досуга. Хорошим примером и одним из первых в Польше является крыша Университетской библиотеки в Москве. Зеленые крыши повышают тепловой комфорт зданий, охлаждая их летом и прогревая зимой. Такая зеленая изоляция также защищает от городского шума.

С 12 апреля 2002 года законодательная власть признала зеленые крыши биологически активной зоной. Однако для достижения этого статуса инвестиции должны соответствовать соответствующим требованиям в отношении размера биологически активной земли. В жилых зданиях каждая территория, покрытая растительностью, разнообразит корпус здания и создает место для отдыха и релаксации.

Недостатки сада на крыше

Единственным недостатком зеленой крыши является стоимость инвестиций. Это намного выше, чем стоимость изготовления нормальной кровли. Однако визуальные и экологические преимущества вознаграждают значительные денежные затраты. Как только вы решите внедрить «зеленую крышу», вам следует позаботиться о том, чтобы об этом позаботилась профессиональная компания, имеющая опыт в подобных проектах. Вам также необходимо использовать высококачественные материалы и не экономить на проверенных технологиях.