Клиентам на заметку

Недорогой ремонт квартир

Переезд на новое место жительство, «художественная» роспись обоев детьми или вредительство домашних любимцев — у каждого своя причина начать ремонт в жилище.

Тем не менее рано или поздно ремонт становится неизбежным. Тогда же возникает вопрос: делать ремонт своими силами или нанять специалистов? Не секрет, что услуги ремонтных бригад стоят недешево, поэтому можно сэкономить и выполнить ряд работ самостоятельно. Провести основную часть косметического ремонта под силу даже дилетанту. Капитальный ремонт в новостройке цена которого с перепланировкой помещений стоит немало, лучше доверить профессионалам.

Выбор дизайна для будущего помещения не является архисложной задачей. В Сети без труда можно найти несколько вариантов дизайнерских решений для комнат схожей конфигурации и назначения. Когда дизайн подобран, можно приступать к закупке стройматериалов и инструментов. Делая ремонт, не обойтись без ножа, рулетки, набора отверток, валиков, шпателей различного размера и уровня. Для более сложных работ пригодится перфоратор, дрель, электролобзик или ножовка. Для любого ремонта необходима шпаклевка, штукатурка, краска или обои. После закупки необходимых для ремонта предметов можно приступать непосредственно к процедуре преображения вашего дома.

Как правило, ремонт в квартире начинается с дальней комнаты, чтобы строительный мусор и грязь не разносились по уже отремонтированным помещениям. Прихожая ремонтируется в последнюю очередь. Из подлежащей ремонту комнаты выносится вся мебель, после чего устраняется старая отделка. Если ремонт предполагает замену окон, обратитесь в фирму, предоставляющую соответствующие услуги. Капитальный ремонт предполагает замену проводки. Этот этап также лучше доверить профильному электрику.

Любая комната ремонтируется по принципу «сверху вниз», то есть сначала отделывается потолок, затем стены и пол. Для поклейки обоев необходима абсолютно ровная поверхность. Если на стенах в вашей квартире наблюдается существенный перекос или бугры, исправить это обстоятельство можно посредством установки гипсокартонных листов либо схитрить и после шпаклевания просто окрасить стены. Когда стены приобрели достаточно ровный рельеф, можно начинать шпатлевать. Сначала стены грунтуются специальной смесью, затем для устранения неровностей и трещин наносится шпаклевка на цементной основе. Поверх основного слоя наносится финишная шпаклевка, благодаря которой стена приобретает красивый белый цвет. На этом же этапе устанавливаются межкомнатные двери и при необходимости выравнивается пол. Для этого на пол наносится цементная стяжка, которая разравнивается длинным шпателем или специальным уровнем.

Поклейка обоев должна проходить при плотно закрытых дверях и окнах, иначе поклеенные обои могут оторваться или деформироваться. Клеят обои сверху вниз с контролем плотности прилегания полотна к стене. Воздушные пузыри устраняются путем разглаживания специальным пластиковым шпателем.

Когда стены приобрели желаемый вид, укладывают напольное покрытие. Укладку ламината также можно выполнить самостоятельно, поскольку панели фиксируются по принципу «замок» и сложности при их сборке практически не возникают. По периметру помещения у стен оставляют зазор в сантиметр на расширение и сужение деревянных дощечек ламината в результате перепадов температур на протяжении года.

Укладку плитки в ванной комнате или на кухне лучше доверить специалистам. Этот этап ремонта требует глубокого понимания принципа выкладки плитки, особенностей крепления различных видов керамики и способов ее дробления. Также без помощи профессионалов не обойтись при замене системы отопления, сантехнических труб и сносе стен.