Клиентам на заметку

Ленточный фундамент

Прежде чем приступить к строительству дома, необходимо сделать надежную основу.

Фундамент является первым этапом в возведении любого объекта, и от его надежности зависит целостность всего дома. Чаще всего, при возведении малоэтажных домов, используется ленточный фундамент. Такое основание можно устроить самостоятельно, достаточно иметь элементарные навыки в строительстве.

Преимущества ленточного фундамента

Не нужно платить большие деньги профессиональным строителям, все можно сделать самому. На таком фундаменте доступно возводить дом из любого материала. Ленточный фундамент может выдержать большую нагрузку. Минимальные затраты на его возведение, долгий срок службы служат весомыми аргументами в пользу такой конструкции.

Расчет фундамента

Толщина и высота фундамента может быть разной, все зависит от грунта, климатических условий, и материала для возведения стен. Лучше всего анализ грунта доверить профессионалам, чтобы не сделать фундамент слишком слабым или не тратить деньги на более мощный фундамент, если его использование не целесообразно на данном грунте.

Монтаж ленточного фундамента:

  1. Для начала нужно сделать разметку и провести земляные работы. Фундамент должен быть только на плотном грунте, поэтому необходимо убрать верхний слой земли. После земляных работ нужно очистить площадку от земли, и только после этого, приступать к следующему этапу работ.
  2. Если удалось докопаться до плотного грунта, то его стены можно использовать вместо опалубки. Если грунт на глубине рыхлый, тогда нужно расширить траншею и вставить опалубку, для того, чтобы придать фундаменту нужную форму.
  3. Любой фундамент должен иметь подушку, для этого на дно вырытой траншеи засыпается мелкий щебень, а потом - тощий бетон м200. Высота такого слоя должна быть не меньше 10 см и не больше 30 см. За счет такой основы фундамент сможет выдерживать перераспределение нагрузок, возможных из-за температурных колебаний.
  4. Следующий этап выставление опалубки, для него понадобится брус и ДСП. Данная конструкция должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать вес заливаемого в нее бетона.
  5. Когда опалубка установлена, нужно внутри нее уложить арматуру. Всю эту конструкцию необходимо закрепить при помощи сварки. Если нет опыта работы со сварочным аппаратом, то можно воспользоваться услугами сварщика. Ячейки конструкции из арматуры должны быть от 25 до 30 см. Необходимо сделать все так, чтобы арматура оказалась внутри бетонной конструкции, поэтому требуется отступить от стен опалубки на 3 – 5 см.
  6. Последним этапом работ является заливка бетонной смеси. Нужно залить сразу весь бетон, тогда конструкция будет максимально надежной. Лучше всего заказать готовую бетонную смесь, доставляемую специальным транспортом, что позволит залить раствор за один день. Во время заливки нужно смотреть, чтобы в фундаменте не образовывались пустоты. Фундамент должен выстояться не меньше 30 дней, только после этого можно приступать к следующему этапу работ.

Компания: СК «Аванти»
Сайт: SKbeton.com
Телефон для связи: 8 (499) 397-79-70