Клиентам на заметку

Радиаторы и распределительные нагревательные элементы центральной системы отопления

Нагреватели являются одним из важнейших элементов центрального отопления.

Тепловой комфорт дома зависит от их выбора. Выбор радиаторов на https://pro-komfort.com/radiatory/ должен определяться информацией, содержащейся в конструкции отопительной установки. На рынке существует множество типов радиаторов, которые отличаются не только формой, но и, прежде всего, материалом, из которого они сделаны (и его свойствами).

Стальные радиаторы

Они очень популярны. Среди них наиболее часто выбираются модели из пластин. Такие радиаторы могут быть выполнены из одной, двух или трех пластин.

Панельные стальные радиаторы - хорошее решение, когда вам нужно увеличить мощность нагрева при сохранении небольших размеров радиатора - тогда достаточно выбрать устройство с большим количеством пластин. Панельные радиаторы быстро реагируют на сигналы от устройств автоматического управления, что упрощает управление их работой. Недостатком стальных радиаторов является их чувствительность к качеству воды в установке. Это приводит к тому, что долговечность нагревателей уменьшается, когда кислород попадает в воду в процессе установки. Еще один вариант стальных радиаторов - это реберные устройства. Они состоят из особых ребер, благодаря которым они могут быть изготовлены, среди прочих в версий, в моделях, предназначенных для установки в арочные стены, проемы или в углы стен.

Алюминиевые радиаторы. Они обычно имеют волокнистую структуру, являются легкими и имеют высокую теплопроводность, поэтому они быстро нагреваются. Вы можете легко контролировать всю их работу. Однако они изготовлены из довольно мягкого материала, что делает их более уязвимыми к механическим повреждениям, чем другие нагреватели. Алюминиевые радиаторы лучше не использовать в отопительных установках из медных труб, так как это может привести к их чрезмерной коррозии.

Чугунные радиаторы. Это тяжелые, массивные радиаторы с высокой устойчивостью к коррозии и механическим повреждениям. Они также характеризуются высокой тепловой инерцией - они медленно нагреваются и остывают. Это затрудняет контроль над их работой, поэтому они не рекомендуются для установки с автоматизацией. Они хорошо работают в установках с котлом на твердом топливе, где их высокая инерция рассматривается как преимущество.

Конвекторные нагреватели. Обычно они характеризуются небольшими размерами. Они обычно устанавливаются на ножках с большими, неоткрытыми остеклениями, достигающими пола. В этом случае конвекторные нагреватели - воздухонагреватели - также хорошо подходят для установки в специально подготовленном канале в полу. В результате они остаются полностью невидимыми и обеспечивают свободный доступ к окну. Конвекторные нагреватели имеют небольшую теплоемкость (они содержат мало воды), благодаря чему они быстро нагреваются после включения котла.

Радиаторы для ванной комнаты. Это чаще всего лестничные устройства, которые также используются для сушки полотенец. По этой причине их мощность увеличивается минимум на 20 %. Лестничные радиаторы изготовлены из вертикальных коллекторов и горизонтальных коллекторов, расположенных между ними. Они изготовлены из стальных, медных или алюминиевых труб, покрытых специальным антикоррозийным лаком.