Клиентам на заметку

Загородный дом: о чем стоит подумать перед строительством

На дворе третье тысячелетие, и человечество, несмотря на сложившиеся устои, стремится к максимальному комфорту.

Это, в свою очередь, заставляет людей тянуться в обустроенные с точки зрения быта города.

И, тем не менее, городская суета утомляет. Измученные смогом, шумом и суматохой, мы снова вспоминаем о сельской тишине и чистом воздухе. Многие решают приобрести или построить загородный домик.

Но вот не все осознают, сколько моментов следует учесть во время обустройства коттеджа. Например, как построить туалет (внутренний, конечно же), чтобы создать для обитателей условия, привычные по своей комфортности. В этом вопросе лучше всего обратиться к специалистам.

Если такое решение вопроса для вас не по карману или же вы привыкли делать все собственноручно, тогда к вашим же услугам целый ряд узкоспецифических проектов в интернете (есть даже схемы, проекты, четкое описание алгоритма выполнения работ) или тематическая литература. Однако лучше обратиться за разработкой проекта в специализированную компанию. Все это сначала может показаться слишком заумным. Но, если внимательно изучить инструкции и в точности им следовать, то все получится, как надо!

Кроме того, следует учесть, что загородный домик, как привило, если и подключен к системе водоснабжения, то частенько не имеет соединения с центральной канализацией, как, скажем, в городе. Посему, конечно же, вам придется позаботиться и о собственной канализации.

Чтобы избежать неприятных моментов в дальнейшем, связанных с накоплением отходов, подумайте, как сделать отстойник для канализации таким образом, чтобы ассенизатор имел возможность беспрепятственно проехать к сливной яме. Кроме того, следует учитывать многие факторы: расстояние от отстойника до жилых помещений и детских площадок, наличие в отстойнике дренажной системы и прочее.

Потребует внимания и такой важный объект, как пристанище для автомобиля, то бишь, гараж. Многие, затевая постройку загородного домика, заранее планируют площадь под машину в подвале или полуподвале своего коттеджа. Это, конечно, очень правильное решение, так как и автомобиль укрыт надежно, и температурных перепадов можно избежать, и самим обладателям удобно: не надо выходить на мороз, например, чтобы попасть в гараж.

Если таковой возможности нет, то придется возводить гараж отдельно. Лучший вариант - капитальное строение из камня или, на худой конец, из шлакоблока (пеноблока). В том же случае, если такое невозможно, придется купить и установить гараж железный. Тогда понадобится самая простая автосигнализация, так как эти гаражи слишком легко поддаются взлому.

Загородный дом, конечно, всегда тянет из бюджета больше, чем квартира, но ведь и радости он приносит больше, если его обустроить, как следует!