Клиентам на заметку

Ограждение для теплого остекления

Балкон, остекленный по тёплой схеме, позволяет частично решить проблему с нехваткой площади в квартире.

Вы можете сделать из лоджии кабинет для себя, место для отдыха, бельевую сушилку, игровую комнату для ребенка и ещё много чего, ограниченного лишь вашей фантазией. В этой заметке речь пойдет о том, как подготавливается ограждение для тёплого остекления в Иваново, и как проводится дальнейшее его утепление.

Типы ограждений

Для начала стоит перечислить, какие можно использовать варианты ограждений.

Из кирпича;

Из газобетона или пеноблоков;

Из железобетона.

Если вы решили сделать такое капитальное основание, то специалисты рекомендуют использовать в Иваново газобетон или пеноблоки, плотность которых соответствует Д600. Благодаря их пористой структуре в нашем климате такое ограждение можно не утеплять дополнительно. Кстати, между рядами газобетона должна прокладываться арматура. А вот если бы вы жили в регионах, где температура опускается до минус 20 по Цельсию и держится на этом уровне довольно долго, то утеплять такое ограждение просто необходимо.

Что учесть при монтаже?

Теплое остекление балкона может быть также установлено на металлическое ограждение, имеющееся на большинстве балконов. Но для этого нужно собрать на базе металлического ограждения каркас из дерева. А к нему уже будет крепиться наружная обшивка в виде пластиковой вагонки, профлиста и тому подобного. К самому металлическому каркасу проводится монтаж профиля для установки окон.

Сечение деревянного каркаса зависит от требований, которые предъявляются к утеплению балконного помещения. Элементы деревянного каркаса прикрепляются к металлическому ограждению с помощью болтов, а к бетонному основанию балконной плиты их можно закрепить специальными анкерами.

При использовании деревянных элементов каркаса нужно помнить одну важную вещь. Все элементы из дерева должны быть обработаны специальными веществами с антисептическими свойствами. Это обязательная процедура защитить дерево от гниения, вредных насекомых, а также снизит его огнеопасность. Когда будете укладывать нижний деревянный брус на бетонную плиту, не забудьте сделать гидроизоляцию. Тогда дерево не будет впитывать в себя дождь, снег и будет устойчиво к атмосферному воздействию. Для этого можно использовать какую-нибудь материал типа рубероида или мастики для гидроизоляции.

Какая высота ограждения для теплого остекления должна быть? В нормативных документах на этот счёт есть следующие рекомендации. В зависимости от этажности она может быть:

До десяти этажей - 1 метр;

Более 10 этажей - 1,1 метра;

Если на балконе будут дети, то высота ограждения должна составлять не менее 1,2 м вне зависимости от этажности здания.

Можно также встретить вариант остекления так называемого панорамного типа. Решение довольно спорное, но кому-то это может понравится. Среди минусов стоит отметить, что в летний период, когда светит яркое солнце, балкон с панорамным остеклением будет превращаться в теплицу. Можно, конечно, включить кондиционер, но он будет надрываться и жрать электроэнергию ради того, чтобы охладить этот разогретый балкон. Хотя сейчас существует решение, позволяющее закрыть нижнюю часть различными рамками из непрозрачного материала. Но тогда теряется всякий смысл панорамного остекления.