Клиентам на заметку

Как сделать ремонт квартиры и правильно выбрать строительную фирму

Думая о ремонте в своем доме, нам хочется, чтобы он был выполнен профессионально, соответствовал современным требованиям и был сделан качественно.

Ведь наш дом - это то место, где мы отдыхаем, куда приводим гостей и близких, поэтому оно должно выглядеть уютно, комфортно и респектабельно.

Итак, вы решили отремонтировать свою квартиру. В любой газете или журнале, а также в интернете вы найдете с десяток привлекательных объявлений от фирм и не только, которые предлагают сделать ремонт квартир, домов и офисов в Видном. Информации много, как же разобраться, избежав потерь времени, сил, а главное средств?

Любые услуги имеют свои критерии выбора: качество, стоимость услуги, срок ее выполнения и гарантии.

Строительная фирма или бригада

Это первый вопрос, который вам предстоит решить. Можно сразу сказать, что плюсов при выборе бригады товарищей-строителей не много, а точнее только один - более доступная цена ремонта, по сравнению с фирмой. Если попадется бригада из ближнего зарубежья, то их услуги обойдутся практически даром. Вот только качество их работы вас может сильно разочаровать.

Ремонтные работы у профессиональной фирмы стоят дороже, но зато вы будете уверены в их качестве. С вами подпишут договор, в котором зафиксируют обязательства и гарантии сторон.

Вывод напрашивается сам собой: скупой платит дважды, поэтому выбираем профессионалов и доверяем ремонт квартиры им.

Остается определиться с самой фирмой. Кому именно доверить квартиру? Начинаем обзванивать претендентов. Стоит отметить, что в те фирмы, где вам без осмотра квартиры сразу называют точную стоимость услуг за м2, лучше не обращаться. Там расценки либо заведомо увеличиваются, либо цифры вообще взяты "с потолка". Добросовестная компания не станет называть точных цифр без выезда специалиста, составления сметы и проведения необходимых замеров, а также без оценки состояния вашей квартиры.

После разговоров по телефону вам нужно съездить в офис компании. Если же по телефону вам сказали, что принять вас не могут, вычеркните этого претендента из списка.

Добросовестный подрядчик на ремонт

В гостях у, возможно, вашего будущего подрядчика узнайте всю информацию о нем:

  • Посмотрите его портфолио по проведению ремонтно-строительных работ, а также сопроводительную документацию.
  • Узнайте, сколько лет фирма работает на данном рынке услуг.
  • Изучите, какие документы вы как заказчик получите: договор, смету, ресурсную ведомость (список материалов, которые будут использованы при ремонте), дизайн-проект, план квартиры, график выполнения работ, техническую документацию (схема электропроводки, кондиционирования, сантехники и т. п.). Хорошо, если вы увидите реально осуществленный проект данной фирмы.
  • Обратите внимание на саму фирму, ее имидж. Чему больше всего уделяется внимание (качеству работ, цене, срокам и т. п.). Выводы можно сделать прямо на месте.
  • Состав рабочих тоже говорит о многом. Наличие постоянных работников в большем количестве, нежели сезонных, сможет сказать в пользу качества работ. Гарантия на ремонт 1 год вполне приемлема. За год ремонт как раз покажет себя: то, что должно отвалиться, обязательно отвалится.
  • Хорошо, если у подрядчика есть свои партнеры-поставщики материалов и аксессуаров. Решать проблемы с одним человеком всегда приятнее, чем с разными фирмами.
  • Вопрос контроля ремонта тоже важен. Если фирма предоставляет прораба - это отличный вариант. Вам не придется самостоятельно следить за рабочими.

Последним критериям отбора фирмы будет ваша собственная интуиция. После встреч у вас останется на примете две фирмы, вызывайте представителей от них, чтобы замерить квартиру и составить смету. Некоторые предоставляют эту услугу бесплатно, где-то она обойдется всего рублей в пятьсот. Качество составления сметы и оперативность ее выполнения вы и будете оценивать.

В итоге, цена, сроки, качество, имидж фирмы и ваша интуиции сработают в вашу пользу. Ремонт квартиры будет выполнен качественно, в срок и без рисков для вашего кошелька.