Клиентам на заметку

Офисные кресла и стулья

Ни для кого не секрет, что работа в офисе является малоподвижной.

Несмотря на то, что офисный работник большую часть времени проводит в сидячем положении, к концу рабочего дня он чувствует немалую усталость. И это происходит не только от умственных нагрузок, но и от однообразия рабочей позы.

В связи с этим необходимо должное внимание уделять мебели, образующей рабочее место (столы, кресла, стулья). Ее выбор должен основываться не только на дизайнерских параметрах, но также и на соображениях эргономики и гигиены труда. Рабочее место офисных сотрудников должно быть удобным и иметь соответствующие размеры. Особенно это следует учитывать при выборе рабочего стула или кресла.

Офисные кресла должны быть оборудованы пневматическим регулятором высоты сидения, чтобы высота сидения соответствовала росту сидящего. Угол между сиденьем и спинкой должен быть немного больше прямого. Это позволяет позвоночнику занять присущее ему физиологически S-образное положение и тем самым обеспечить сидящему комфортную позу. Для людей, работающих за компьютером, особенно важным является наличие подлокотников, которые необходимы для снятия нагрузки с плечевой группы мышц и одновременного снижения нагрузки на позвоночник. Чтобы обеспечить чередование работы за письменным столом и за компьютером, сиденья снабжаются поворотным механизмом, с помощью которого сиденье вращается вокруг своей оси.

Что касается срока эксплуатации кресел и стульев, то он составляет несколько лет и, следует сказать, он зависит от степени их эксплуатации и бережного отношения. Немаловажное значение имеет и обивка. Она может быть выполнена из набивных тканей, кожзаменителей или кожи. Но каждая из них имеет свои недостатки. Тканевую обивку можно легко испортить, например, пролитым кофе. Кожаную обивку из экономических соображений не используют для кресел рядовых сотрудников. Кожзаменитель не комфортен для ежедневной постоянной эксплуатации. Строгие эргономические требования не распространяются на кресла посетителей, так как для них это явление временное. В этом случае их выбор основывается только на внешнем виде. В качестве материала для ножек, крестовин, подлокотников стульев и кресел используется пластик, реже — металл.