Клиентам на заметку

Как выбрать освещение?

Сколько бы рекомендаций ни выдавали те или иные службы, окончательный выбор стоит за непосредственным потребителем. Здесь комфорт играет первостепенную роль.

Глаза не должны напрягаться и уставать, свет не должен быть слишком ярким или, напротив, тусклым, настроение не должно быть испорчено.

При выборе светильника имеет смысл рассмотреть следующие пункты:

1. Наличие естественного света

Большие окна, из которых открывается просторный вид, это, несомненно, прекрасно. Редкое помещение обладает таким богатством. Скромный размер окна, недостаточное их количество или затенённость ландшафтом по ту сторону проёма – мало ли причин, которые ограничивают поступление естественного света в дом.

Длина светового дня, интенсивность солнечного излучения – погодные условия, которые также не всегда способны порадовать, особо это касается жителей северных городов.

Сторона света, на которую выходит окна, регулирует поступление естественного освещения. Южной и восточной сторонам доступно большее количество солнечного света, чем северной и западной.

2. Этаж

На первый взгляд, не имеет большого значения. В то же время, обитателям первых этажей может не понравиться перспектива делиться своей личной жизнью с прохожими – и окна будут занавешены большую часть суток.

3. Тип помещения

Ванная или рабочий кабинет, кухня или спальня – нет сомнений, что одинаковое освещение в столь различных по назначению комнатах не представляется целесообразным. Неяркий свет – для спальни, кабинет, гостиная, кухня – самые освещённые, санузел также не потребует значительных мощностей, если речь не идёт о собственном бассейне в ванной. Универсальным ответом на любое пожелание станет диммер – аналог выключателя, регулирующий напряжение, подаваемое на осветительный прибор, таким образом приглушая свет или делая его ярче. Следует обратить внимание на диапазон изменения напряжения при выборе.

4. Личные предпочтения

Разумеется, выбор дизайна светильника полностью лежит на совести покупателя, от которого зависит, будет прибор органично вписываться в общую обстановку, или представлять собой самостоятельный по характеру предмет (возможно, представляя собой настоящее произведение искусства).

5. Вопросы экономии

В магазинах доступно невероятное множество самых разнообразных вариантов, как по стоимости, так и по дизайну (в том числе и разные светодиодные светильники и ленты, как на сайте https://ulight.ru/). Не стоит забывать, что в отдельных случаях работает правило "скупой платит дважды", но и к нему надо подходить с осторожностью. Брендовый товар, скорее всего, будет отличаться высоким качеством изготовления комплектующих, оснастки, электрических деталей, но сопутствующий риск переплатить за марку остаётся. Если "финансы не поют романсы", многочисленные сервисы отзывов пользователей помогут избежать ошибок, и шансы выбора недорогой и в то же время качественной продукции значительно возрастут.