Клиентам на заметку

Кухонный интерьер: полезные советы

Кухня – то место, где все члены семьи проводят значительную часть времени.

А уж если говорить о женщинах, то в ней они находятся чуть ли не половину своей жизни. Поэтому совершенно очевидно, что интерьеру этого помещения уделяют много внимания. Чтобы создать уютную и приятную обстановку, обязательно надо продумать все мелочи: какими будут стены, полы, подобрать мебель, занавески и декоративные детали. Несколько полезных советов помогут разобраться во всех нюансах интерьерного дела.

Выбор цветосочетания

Выбор цветовой гаммы на кухню зависит от ряда условий: размера и расположения помещения, психологического фактора, а также от индивидуальных предпочтений. Как правило, основной тон, преобладающий в интерьере, должен быть приглушенным и уравновешенным. Яркие тона должны занимать меньше места, то есть выполнять второстепенную роль. Они должны выделять элементы, выполненные в спокойном тоне. Отклонение от этих требований обязательно скажется на настроении и работоспособности владельцев.

Для кухни в Самаре, выходящей на юг, более подойдут холодные оттенки, включающие зеленые и синие тона. Северное помещение лучше окрашивать в теплую гамму. Сочные оранжевые, желтые и бежевые тона внесут особенный уют и тепло.

Выбор пола

Из практических соображений, в качестве напольного покрытия на кухню лучше всего выбирать линолеум или кафельную плитку. Такой материал долговечен, влагостоек, не боится перепадов температуры, и что важно для хозяйки - за ним легко и удобно ухаживать.

Цвет пола обязательно должен сочетаться с другими, присутствующими цветами на кухне. Беспроигрышным вариантом являются полы нейтральных оттенков: коричневого, серого или бежевого. Они всегда уместны и идеально вписываются в общую тональность кухни.

Выбор потолка

Традиционный потолок – белого цвета. Однако совсем не обязательно придерживаться такого варианта. Для потолка можно выбрать и другие тона: светлые или темные. Главное, чтобы они гармонировали с окраской стен.

Изысканные мелочи

Ни один кухонный интерьер не будет завершенным, если в нем отсутствуют шторы на окнах. Для декоративного оформления подойдет текстиль, жалюзи, рольшторы. Когда основной акцент в интерьере делается на потолок, то шторы на окна подбираются в тон потолку, по возможности – более глубокого оттенка. Если цветовую тональность на кухне определяют стены, то декоративные материалы для окон должны быть ярких, броских, сочетающихся или контрастирующих цветов.