Клиентам на заметку

Профессиональная установка металлопластиковых окон

При обновлении интерьера квартиры или дома часто встает вопрос о смене остекления.

С учетом постоянного воздействия на окна перепадов температур и влажности, а также солнечного света, материал рам постепенно изнашивается и стареет. Поэтому замена старых окон новыми является не только частью обновления интерьера, но и способом поддержания комфортного микроклимата в жилище.

Технология проведения работ

Процесс замены старого на российское безрамное остекление требует профессионализма и богатого опыта выполнения подобных работ. Весь комплекс мероприятий можно разделить на три больших блока:

  • определение геометрии проемов и изготовление окон;
  • демонтаж старого остекления;
  • установка новых окон и балконных блоков.

Демонтаж старых окон

Первый блок непосредственно установки предполагает самые грязные работы, ведь рама надежно закреплена в оконном проеме и ее изъятие несет частичное разрушение верхнего слоя бетона или кирпича с образованием пыли и мусора. Необходимо отметить, что демонтаж окон без их повреждения требует значительных усилий и достаточного опыта. Непрофессиональное выполнение приводит к повреждению проема и самой рамы.

После удаления рамы необходимо очистить весь проем от старых отделочных материалов, полностью зачистив бетон или кирпич. Некоторые специалисты рекомендуют по возможности оставлять бетонный подоконник, так как он может послужить дополнительной опорой для всего пластикового каркаса. Но на практике при профессиональном исполнении монтажа дополнительные опоры не нужны, а эстетика полимерного подоконника выше.

Монтаж новых пластиковых окон

Работу начинают с повторного замера изделия и проема. При меньших габаритах последнего проводят расширение, путем сбивания части бетона или кирпича. Далее проводится непосредственно монтаж металлопластиковой конструкции. Для облегчения процесса чаще всего створки окон снимаются, и крепится рама.

Изначально проводится крепление профиля с наружной стороны. Для обеспечения надежной фиксации рама привинчивается к основной стене по бокам и в верхней части. При этом изначально проводится крепление именно в верхней части, ведь тогда каркас остается надежно зафиксированным, но его можно немного поворачивать, чтобы привести в одну плоскость с проемом посредством уровня.

После выставления рамы проводится ее запенивание. Монтажные пены выступают в роли дополнительно крепления и изолятора, защищающего окно проникновения ветра и влаги. В итоге рама оказывается зафиксирована не только специальными шурупами, но и пеной, нанесенной для теплоизоляции и ветрозащиты.

После окончания работ по креплению остова оконного блока возвращаются на место и его створки. Затем окно плотно закрывается и оставляется в покое на следующие двое суток. Этот промежуток позволяет конструкции принять окончательное положение без каких-либо искривлений.

При обращении к профессионалам весь комплекс работ не займет много времени, а качество монтажа позволит наслаждаться новым остеклением без каких-либо неприятных сюрпризов. Не стоит забывать, что перекос рамы или перетяжка креплений может привести к избыточному напряжению в пластиковой конструкции. В результате каркас может просто лопнуть или серьезно деформироваться. Вот почему так важно доверить эту работу профессионалам.