Клиентам на заметку

Входная зона дома - важные моменты и особенности

Проектировка будущей постройки собственного дома обязательно должна включать правильное расположение входной зоны.

Причем, для решения данного вопроса очень важен ответственный профессиональный подход: конечный эффект практичности и удобства дома зависит от привлечения обученного профессионала в области проектировки дома с учетом всех доминантных функциональных зон.

Расположение входа может располагаться в любой задуманной точке внешнего контура фасада дома: сторона размещения - вопрос пожеланий владельца и может ориентироваться как на классический центр, так и на смещение вправо или влево, ограничителем выступает только непосредственно угол дома. Самое распространенное решение - размещение точки входа напротив внешних ворот участка, на главном фасаде строения. Такая система организации весьма практична в рамках соответствия вспомогательным элементам: рядом с таким входом можно определить ворота в гараж, мастерскую и другие помещения.

Однако стандарт решений, сложившихся в силу практичности их обоснований - не догма, и современные проекты допускают размещение центрального входа в боковых фасадах, более того, последние тенденции моды отдают предпочтение даже задней стороне здания.

Ограничения нормативного регламента распространяются на исполнение входа и установку входной двери в загородный дом напрямую с уличной стороны: правила определяют минимум зазора фасада от внешней территории на уровне от 3м до 6м (фактор градации - особенности категории конкретного уличного участка). Однако подобные ограничения не касаются гаражного выхода - он может выходить напрямую во внешнюю зону.

Практика современного строительства выделяет два самых популярных организационных решения расположения входа в дом в зависимости от непосредственного размещения строения дома. Так, первый вариант - когда помещение планируется разместить на начальной точке приватной территории с минимальным отступом от публичной местности. При условии выполнения входа в центральном фасаде дома, обязательно должен быть предусмотрен второй вход с боковой или задней части строения в выделенную частную зону. Вход, планируемый к расположению в непосредственной близости с оконным проемом гостиной, лучше не поворачивать во внешнюю сторону - это обеспечит излишний шум в главной комнате дома: в данном случае целесообразно отдать предпочтение его организации в боковом фасаде или с задней стороны.

Второй вариант - построение дома в центре участка или углубление строения в крайние пределы собственной территории. Выигрышное решение при таких условиях – оформление входа в главном фасаде, с ориентацией на гостиную комнату. Причем в такой обстановке вопрос пристройки дополнительного входа не носит обязательного характера.