Клиентам на заметку

Как бороться с грибком на стенах?

Грибок на стенах жилых помещений – это серьезная проблема, наличие которой угрожает здоровью жильцов.

Поэтому следует внимательно разобраться в тех способах, применение которых позволит избавиться от грибка и создать нормальные условия для проживания.

Специалисты отмечают, что, если на стенах помещения появляется грибок, то это однозначно свидетельствует о нарушении вентиляции в помещении и повышенной влажности. В виде спор плесневый грибок присутствует практически во всех жилых помещениях. Однако бурное развитие плесени начинается, если для этого складываются необходимые условия, то есть, если становится тепло, влажно и уровень проветривания недостаточен.

Если в комнате обнаружена начальная стадия развития плесневого грибка, то следует предпринять меры для проведения качественного проветривания:

  • В теплое время года (при нормальном уровне влажности) рекомендуется открыть окна в помещении и оставить для проветривания на 2 часа.
  • Надо следить, чтобы стены в ванной не оставались влажными длительное время – дверь в ванную комнату не следует держать закрытой, помогают избавиться от избыточной влажности и обогреватели, установленные в ванной.
  • Стена, на которой был обнаружен грибок, в холодное время года должна обогреваться. Можно использовать для решения этой задачи электрический обогреватель.

Мокрое белье в комнате сушить нельзя, так как будет повышаться уровень влажности. Все причины протечек необходимо быстро устранять, а также своевременно проводить ремонтные работы в случае попадания влаги на поверхность стен.

В качестве специальных средств, которые рекомендуются для борьбы с грибком, применяют антисептики. Их можно приобрести в строительных магазинах. Перед нанесением средства пораженное место зачищают вручную, удаляя все зараженные слои. При работе надо защищать органы дыхания респиратором, так как грибок очень вреден для дыхательной системы человека. На слой антисептика наносят грунтовку, гидроизоляционный слой смеси Пенетрон (ООО Пенетрон-Москва надежный поставщик гидроизоляционных материалов "Пенетрон"), а затем штукатурную смесь и шпатлевку.

В качестве испытанного популярного средства обычно рекомендуют для борьбы с грибком использовать раствор медного купороса. Но следует учесть, что при удалении одного из видов плесневого грибка такой метод создает условия для развития другого его вида. Поэтому лучше использовать современные предлагаемые в специализированных магазинах антисептические средства.