Клиентам на заметку

Виды садовых светильников

Садовое освещение становится все более распространенным: и в просторных усадьбах, и на участках в шесть соток появляются источники искусственного света.

Чаще всего в садах используются специальные садовые светильники, которые устанавливают на дорожках, вблизи самых интересных композиций, на газонах, возле водоемов, а также на входе в дом, на патио, на террасе.

Дизайнеры используют садовые светильники двояко: с одной стороны, они освещают сад, выхватывают из темноты оригинальные детали, заливают мягкими лучами рукотворные пейзажи. С другой стороны, светильники сами по себе являются красивым элементом ландшафта, даже днем смотрятся оригинально и гармонично. Купить садовые светильники можно в специализированных компаниях, садовых центрах, больших строительных супермаркетах, где с ними соседствуют шторы, карнизы, ковры и другие аксессуары, а монтаж проводки в частном доме можно заказать в специализированной фирме. При покупке осветительных приборов необходимо учитывать общую стилистическую направленность участка, благо, ассортимент светильников сегодня огромен.

В продаже вы найдете светильники для фасадов, для подсветки тропинок, подъездных дорог, для освещения растительных ансамблей и водных объектов. Поскольку все эти приборы рассчитаны на уличное применение, они не боятся непогоды, повышенной влаги, механических воздействий. Что касается безопасности, то для каждой разновидности садового освещения предъявляются особые требования, причем наиболее строго необходимо подходить к подсветке бассейнов и декоративных водоемов.

Настоящей палочкой-выручалочкой для владельцев малых садов, НЕ располагающих значительными средствами и ресурсами, стали осветительные приборы низкого напряжения. Некоторые из них соединяются в простейшую электрическую схему, другие - работают от солнечных батарей.

Совершенно иную группу осветительных приборов составляют прожекторы, устанавливаемые на стационарных опорах, на земле, на стенах построек, и те, что заливают светом большую территорию. Прожекторы используют там, где нужно подсветить некий симпатичный объект, а сам прибор оставить незаметным. Отсюда - и особенность дизайна прожекторов - он очень незамысловатый.

Если средства позволяют, обратитесь в специализированную компанию, которая работает по тому же принципу, что, например, салон штор или ландшафтное бюро - под заказ. Специалисты спроектируют систему освещения, рассчитают необходимое количество элементов, продумают все эффекты, а также подберут необходимые товары - светильники, кабели, трансформаторы, муфты и т.д.