Клиентам на заметку

Счетчики на воду

Несколько лет тому назад власти обрадовали население новостью о том, что ЖК-сектор находится в плачевном положении.

Что ситуацию нужно выправлять. Однако как это сделать, видимо, в начале 2000-х годов еще не не имели представления.

И сейчас одним из шагов, предпринятых правительством, стало заявление об обязательной установке счетчиков воды.

Установка счетчиков на воду уже не первый год идет полным ходом. Мы учимся экономить. Еще недавно мы смеялись над немцами и европейцами, которые экономно расходуют воду и молниеносно принимают душ.

Смеялись пока не узнали, что мы платим коммунальным службам за воду не из расчета усредненного норматива, а из расчета 300% норматива расхода воды. Начали устанавливать счетчики, ведь никто не хочет платить больше полученного, да и к тому же тарифы на воду растут с каждым кварталом.

Счетчики устанавливаются на стояки холодной и горячей воды, поэтому сколько у вас в квартире стояков, столько соответственно и комплектов счетчиков нужно будет установить. Установка занимает 1 день, и если доступ к стоякам свободный, то и пройдет такая установка безболезненно.

Но, существуют и такие ситуации, когда гидравлическая схема или ремонт в квартире выполнены таким образом, что замена плитки в ванной комнате будет неминуема. Ко всему прочему, необходимо помнить, что через 4-5 лет вам предстоит менять счетчики, поэтому постарайтесь обеспечивать к ним свободный доступ. Насколько выгодно будет установка счетчиков на воду, вы узнаете сразу с нового расчетного периода.

И тем не менее, некоторые подводные камни вас могут подстерегать. Например, в старых районах, где расположены старые дома с древними коммуникациями и разбор воды невелик, по сравнению с многоэтажками, есть риск того, что из-за качества воды вам придется сливать ржавую некондиционную воду, что соответственно накрутит ваш счетчик.

Решение каждый принимает за себя сам. Безусловно выгода налицо для людей не имеющих большие семьи, пенсионеров, а также трудоголиков "живущих" на работе. В любом случае выгодно платить только за то, чем пользуешься. Для решения сложных или простых ситуаций, связанных с мелким ремонтом в квартире и в существующих санузлах лучше обращаться к специалистам.