Клиентам на заметку

Самостоятельно обустраиваем кухню

Приятный вид из окна кухни, чашка вкусного чая с испеченным пирогом, переливающиеся лучи солнца в вазе с цветами, солнечные зайчики бликами пробегающие по стенам и чистой посуде.

Уютная обстановка, все под рукой, так и хочется приготовить что-нибудь вкусненькое для любимой семьи на ужин (например, такие ощущения вызывают представленные на сайте www.kuhni-apelsin.ru/kuhni-kantri кухни в стиле кантри).

Кухня для хозяйки – это, то место где она проводит весомую часть своего времени. Важно чтобы интерьер кухни способствовал хорошему настроению и желанию радовать домочадцев вкусными обедами. Ведь правду говорят, что самая вкусная пища та, которая приготовлена с любовью и с хорошим настроением.

Разрабатывая интерьер кухни, важно правильно распланировать и продумать все детали будущей кухни. Если площадь кухни не велика, то рациональный подход должен стать основой дизайна. Необходимо максимально удобно разместить кухонное оборудование и утварь, оставив место для обеденного стола. Приготовление пищи – это кропотливая работа, требующая внимания и сосредоточенности.

Можно воспользоваться услугами специалистов дизайнеров. Но если у вас присутствует богатая фантазия, конструктивный подход и желание творить, вы можете попробовать сами обустроить свою кухню.

Для начала начертите план помещения кухни, а из картона соорудите масштабные макеты всех, предполагаемых элементов интерьера. Так будет легче оптимизировать пространство будущей кухни. Обустройство элементов интерьера буквой «П» и «Г», считается наиболее удачным и удобным вариантом. Не следует располагать шкафы, плиту и мойку далеко друг от друга.

Располагайте их на расстоянии не больше 7-ми метров друг от друга, тогда приготовление пищи будет быстрым, вам не придется тратить время на ходьбу.

Затем выберите материалы для отделки стен, рабочей зоны и пола. Это может быть плитка, мозаика или специальные панели. Главное чтобы цвет и фактура пробуждали аппетит, поднимали настроение и гармонично вписывались в общий дизайн.

Расположение кухонного оборудования должно быть удобно при пользовании плитой, мойкой и холодильником. Единая столешница упростит манипуляции с оборудованием. Заказать изготовление единой столешницы, требуемой формы, не составит труда. При использовании столешницы, сократится количество труднодоступных мест для уборки, позволит предотвратить скопление жира и грязи в щелях стыков мебели.

Навесные элементы кухонной мебели должны подвешиваться на комфортной для хозяйки высоте. Чтобы без труда можно было пользоваться верхними полками навесных секций. Следует позаботиться об удобном и достаточном освещении зоны приготовления пищи, применив местную подсветку с дополнительными выключателями. Для подсветки в секциях можно применить точечную местную подсветку, с функцией автоматического включения при открытии дверцы.

С точки зрения гармонии многие советуют отдать предпочтение овальным и круглым обеденным столам. Если у вас есть дети, то отсутствие острых углов у мебели будет большим плюсом. Стулья лучше выбирать с высокой, удобной спинкой, позволяющей иметь хорошую осанку за столом и избежать излишнего напряжения спины, что способствует хорошему пищеварению.

Проследите за тем, чтобы детали интерьера вызывали положительные эмоции. Советуют не располагать обеденный стол в местах перекрытий и потолочных балок, так как это оказывает подсознательное гнетущее ощущение опасности. Конечно, выбор цвета, стилевого направления в мебели, уровень функциональности – это все выбирается на основе личного вкуса. Но главное в обстановке — это гармоничность сочетания всех частей дизайна и интерьера с удобством, рациональностью использования пространства и функциональностью рабочей зоны.

Продумав все детали, приложив чуточку фантазии и творческого духа, создать кухню, о которой вы мечтали, будет совсем не сложно.