Клиентам на заметку

Бетон

Ни одно современное строительство не обходится без бетона. Трудно даже представить, каким материалом его можно было бы сейчас заменить.

Способность этого материала принимать различные конфигурации в результате строительства очень востребована. Для этого необходимо сделать соответствующую опалубку из досок и залить в нее раствор.

Этот материал очень ценится за его прочность, так как, это один из главных его показателей. Его состав очень прост. В него входят песок, цемент, вода и гравий. При производстве строительных работ применяется бетон различного по составу его составляющих. Вода плюс цемент - это главные компоненты данного материала. Когда состав наполняется водой в необходимом количестве, то после тщательного перемешивания данных составляющих получается бетон.

Помимо этого в состав искомого материала входит гравий, который значительно повышает прочность получаемого в результате материала. Для того чтобы бетон при растягивании не лопался, его армируют арматурой, которая располагается в бетоне таким образом, чтобы на нее легли все растягивающие напряжения, а силу сдавливания принимал на себя бетон.

Бетон может изготавливаться либо на месте, так называемый монолитный бетон, и на железобетонных заводах, который называется сборный железобетон. Иногда монолитный железобетон на месте нельзя сделать – не позволяют условия, поэтому многие заказывают конструкции на заводах-изготовителях и доставляют их на объекты строительства, где успешно собираются (при необходимости производится алмазная резка стен из бетона).

Чтобы приготовить правильно бетон, необходимо верно подобрать его состав. Если состав выбрать верно, то бетон получится очень качественным и прочным. Бетон различается по типу, то есть, для каких целей он изготавливается, какие вяжущие вещества входят в его состав, и какой он получился по прочности. Самым распространенным бетоном является бетон, приготовленный на базе цемента. При этом обычно применяется цемент марки М400 и М 500.

Для получения специальных бетонов применяются такие вяжущие вещества, как шлак, нефелин. Бетон также готовится кислотоупорным и жаростойким.

Применение бетона настолько разнообразно, что перечислить все просто невозможно. Готовые конструкции из этого материала всегда у нас перед глазами. Например, если вы находитесь в квартире, то достаточно поднять глаза вверх, и вы увидите, что ваш потолок сделан из железобетонных плит.