Клиентам на заметку

Деревянные дома

Уже не первое столетие самый популярный материал для строительства загородного дома – дерево.

И дело не только в доступности материала – прежде всего это классика жанра. Конечно сегодняшние постройки никак нельзя сравнить с далёкими захолустными деревеньками. Но плюсы таких сооружений по-прежнему остаются одинаковыми.
Во-первых, такие строения мало весят. Во-вторых, хорошо изолируют тепло. Ну и, конечно же, дома из дерева красиво смотрятся и их практически не нужно отделывать изнутри.

Сейчас строят деревянные дома нескольких типов в зависимости от обработки дерева: оцилиндрованное или рубленное бревно, клееный либо профилированный брус и другие.

Коттеджи из рубленного дерева в основном изготавливаются из материала, который был заготовлен руками. Его очищают от коры, стругают, выравнивают все шероховатости на поверхности дерева. Очищенная часть дерева, кстати, чаще и быстрее подвергается разложению. Но и здесь имеются некоторые нюансы – так называемая рубка в лапу либо в чашу. При первой процедуре Вам будет более легко подогнать брёвна вне зависимости от диаметра, во втором – углы более тёплые, и смотрится конструкция намного изящнее.

Дома из клееного бруса (материала без сучков) имеют свои специфические особенности. Заготовки преобразуются в панели, а они в свою очередь прессуются вместе со специальным клеем и сушатся. Чаще всего эти детали изготавливаются заводским способом, что даёт заготовкам максимальную точность. Дальнейший процесс напоминает обыкновенный детский конструктор – детали просто скрепляются друг с другом с помощью специального шип-паз замка.

Профилированный брус чем-то напоминает клееный. Их явное различие – отсутствие клея при заготовке. Название возникло из-за того, что дерево обрабатывается профилирующим станком. Аналогичным способом получают и доски для песочницы (в настоящее время существует большой выбор песочницы для детской площадки).

Ну и оцилиндрованное бревно. Его не высушивают (что приводит в конечном счёте к значительной посадке дома впоследствии), а лишь обрабатывают на специальном станке до необходимого для заказчика диаметре. Исполненные заготовки режут до нужного размера и вырезают угловые отверстия.