Клиентам на заметку

Кирпич – традиционный стройматериал

Как и дерево, кирпич пользуется большой популярностью у застройщиков. Наиболее распространены в строительстве два вида кирпича. Речь идет о керамическом и силикатном. Далее предлагается более детальное рассмотрение технологии изготовления, характеристик, целесообразности выбора для строительства дома и применение кирпича.

Итак, способ изготовления. Если речь идет о кирпиче силикатном, в данном случае смешивается кварцевый песок и известь с водой. Пройдя этап формования, полученная масса перемещается в автоклав, там при высоком давлении и температурных показателях образуется композитный материал, называемый силикатным кирпичом. Кирпич керамический создается по более дорогостоящей технологии – заранее спрессованная глина в сочетании её смесями отжигается. Соответственно стоимость керамического кирпича выше цены силикатного.

Проявление аналогий и различий наблюдается в процессе строительства. Конструктивных отличий фундамента под будущую постройку нет, причем как при использовании силикатного кирпича, так и керамического, и при том, что последний весит немного больше.

Однако если планируется возведение кирпичного фундамента, берется исключительно керамический кирпич – аналог силикатный обладает высоким влагопоглощением, что делает его не пригодным для этих целей. Это касается и подвальных помещений, и цоколя.

Кладка кирпичей обеих разновидностей аналогична. Кроме того, силикатный кирпич производится в различных цветовых вариантах, что дает возможность исключить наружную отделку. Безусловно, среди разновидностей кирпича керамического есть облицовочный, однако он стоит дороже.

Что касается преимуществ керамического кирпича, стоит отметить его более высокую прочность, стойкость к воздействиям атмосферы извне, что делает его более долговечным, чем силикатный. Плюс к этому, керамическому кирпичу свойственна повышенная огнестойкость. Высокие температуры не разрушают его. Благодаря этому из керамического кирпича строятся дровяные печи (а на сайте blokart.su можно купить готовые), как промышленные, так и обычные «домашние», а также камины.

В завершении, стоит напомнить о том, что при выборе кирпича для планируемого строительства, следует иметь четкое представление о конечном результате. И, руководствуясь этим, делать выбор.