Клиентам на заметку

Радиаторы отопления: чугунные или алюминиевые?

В нашем холодном климате без качественных радиаторов отопления никак нельзя – только они вкупе с горячим теплоносителем способны качественно прогревать внутренние помещения. Радиаторов отопления выпускается великое множество, но самыми популярными в отечественных реалиях были и остаются чугунные и алюминиевые версии.

Чугунные радиаторы высоко ценятся потребителями за возможность эксплуатации в течение десятков лет. Объяснение здесь простое – в сером чугуне наблюдается большой процент углерода (более 2 процентов), который способен существенно замедлять процесс коррозии металла. Если в Средние Века чугун относился к «свиной стали» (pig steel) в силу избыточной хрупкости, то сейчас он широко используется для производства чугунных радиаторов высокого качества. Если в качестве теплоносителя будет использоваться обыкновенная вода, то радиаторы из чугуна действительно способны прослужить в частном секторе несколько десятков лет. В городских условиях, когда котельные используют соли и фосфаты, срок эксплуатации чугунных радиаторов несколько меньше. Как следствие, на вторичном рынке радиаторы из чугуна, прослужившие в частном секторе, имеют высокую остаточную стоимость. При замене сантехники, имеет глубокий смысл купить как новые, так и б/у чугунные радиаторы, способные прослужить даже при самом агрессивном теплоносителе, долгие годы (про монтаж можно прочитать здесь)!

Чугунные радиаторы имеют свойство прогреваться довольно медленно. Порой на это может уйти достаточно много времени. Если скорость внутреннего помещения выходит на передний план, то лучше покупать проверенные алюминиевые радиаторы.

Алюминиевый сплав, который используется при изготовлении вышеуказанных радиаторов, отличается как повышенной теплопроводностью, так и высокой прочностью. В ситуации, если будут наблюдаться гидроудары повышенной силы (до 12 атмосфер), последние версии алюминиевых радиаторов с легкостью способны выдержать вышеуказанное воздействие.

В плюс радиаторов из алюминия нужно отнести малый объем водной емкости, который в лучших версиях не доходит даже одного литра. Чем меньше окажется данный показатель, тем меньше обогревательному котлу придется тратить калорий для прогрева теплоносителя. Как следствие, последние версии алюминиевых радиаторов, несмотря на повышенную цену, способны окупить себя в первый же отопительный сезон в частном секторе за счет существенной экономии топлива.