Клиентам на заметку

Теплоизоляционные материалы в строительстве домов

Конечно же, любой человек хочет жить в теплом и уютном доме. И практически каждому современному строителю известно, что достичь этого без использования материалов, которые призваны обеспечивать тепло- и звукоизоляцию, просто невозможно.

Ведь само здание без утепления пола, стен, крыши будет «доступно» всем ветрам и холодам. В прежние времена утеплители были не только малоэффективны по сравнению с современными, но и вредными в области токсикации и весьма огнеопасными. Например, поролон и пенопласт являются «теплыми» термоизоляторами, но очень горючими. Мало того, повышенная влажность плохо влияет на качество подобных материалов.

Изоляционные материалы, изготавливаемые сегодня, от своих предшественников отличаются очень сильно, можно сказать – в корне. Они обладают очень хорошей термоизоляцией и защитой от внешних шумов и звуков. В первую очередь они негорючие, что ставит их сразу на верхнюю ступень приоритетов в выборе изоляторов. Во-вторых, их термозащита прекрасно «уживается» с влагозащищенностью. Ну, и в-третьих, они достаточно доступны для самых широких слоев населения, в частности – домовладельцев.

Взять, к примеру, известные утеплители ISOVER или URSA. Хотя внешне они немного похожи на вату, это ни в коем случае не делает их подобными ей по свойствам. То, что они не горючи, нам известно. Так они еще и способствуют затуханию пожара, так как блокируют доступ кислорода к огню и выделяют смесь газов, не поддерживающих горение. Они не плавятся и не разрушаются в отличие от того же пресловутого пенопласта. Обладая такими качествами, эти материалы даже при сильном пожаре помогают притормаживать процесс разрушения основных узлов здания.

Кстати, пусть не смущает вас название «теплоизолятор» или «утеплитель». Теплоизолятор (термоизолятор) – это материал, способствующий поддержанию постоянной температуры и защищающий от внешних влияний. То есть, говоря по-простому (образно), будь на улице -200С или +200С, внутри помещения будет оставаться примерно одна и та же температура. В таком доме, где правильно использованы терморегуляторы, прохладно летом и тепло зимой.

Теперь немного упомянем о паропроницаемости. Это - свойство изолятора отталкивать воду, но при этом пропускать пары и воздух. Это особенно необходимо при утеплении фасадов зданий. Термоизоляторы с паропроницаемостью создают благоприятную атмосферу внутри здания в целом и в то же время остаются сухими. Что произойдет с простой ватой, если ее смочить водой? Примерно то же самое происходило со старыми утеплителями. Стоило воде попасть на материал, как она тут же заполняла воздушные поры и термоизоляция падала до нуля. Современные же изоляторы устроены так, что при попадании на них вода внутрь не проникает, а стекает по поверхности материала. Тут играет свою роль поверхностное натяжение воды на молекулярном уровне, которое не позволяет ей проникать в поры материала.

Ну и в конце хотелось бы подметить, что без правильного монтажа (да и на производстве и складах должны в идеале использоваться транспортные роликовые системы) и использования дополнительных защитных средств добиться высоких результатов невозможно. В основном применяют пленки различной плотности и структуры. Правильность выполнения всех условий использования термоизоляционных материалов принесет в ваш дом тепло и уют.