Клиентам на заметку

Утепление стен – выбор метода и сравнение материалов

Вопрос об утеплении стен здания должен решаться еще до начала строительства дома, поскольку около 30-40% потерь тепловой энергии происходит из-за плохой теплоизоляции стен.

Поэтому всякие рассуждения о том, стоит ли утеплять фасад дома, или нет, нужно попросту прекратить, так как ответ в данном случае однозначный – утеплять стены нужно обязательно. Однако очень важно сразу определиться, каким методом утеплять стены лучше всего, и какой материал для этого следует использовать? И так, с самого начала требуется решить вопрос, касающийся технологии утепления. Сегодня используются два основных способа утепления зданий и объектов: вентилируемый фасад и мокрый фасад.

Мокрый фасад – это наиболее распространенный, доступный, и самый популярный способ. Он в плане технологии предусматривает четкую схему монтажа теплоизоляции. Теплоизоляция накладывается непосредственно на стены любым удобным для монтажа способом. Чаще всего для ее крепления применяются пластиковые дюбеля и специальная клеевая смесь, поверх которой, после отвердения и высыхания крепится сетка строительная фасадная купить которую можно без проблем, а затем наносится штукатурка и осуществляется финишная чистовая отделка поверхности. Данная технология получила название «мокрый фасад» потому, что в качестве связующего материала для крепления всех компонентов применяются вещества на водной основе – клеевая смесь и штукатурка.

Вентилируемый фасад сооружается методом крепления к стене металлического либо деревянного каркаса, внутрь которого укладывают теплоизоляцию. Наружная поверхность такого каркаса обшивается декоративным отделочным материалом, в качестве котоого обычно используется сайдинг, блокхауз, синтетические плиты и т.п. Схематически данный способ утепления фасадов можно выразить следующим образом: стены / утеплитель / каркас / мембрана / обрешетка / облицовка. Внутри конструкции такого фасада будет происходить свободная циркуляция воздуха между слоями облицовочного материала и утеплителя, что не позволит скапливаться внутри стен влаге и конденсату. И так, выбрав тот или иной из двух описанных способов, можно приступить к выбору самого материала для утепления.

В действительности сегодня существует не слишком много материалов, которые предназначены для утепления стен. Самыми востребованными и популярными среди них являются минеральная вата, каменная вата (базальтовый камень), пенопласт и арболит.

Утепление стен пенопластом – это самый популярный метод, главным и, пожалуй, единственным достоинством которого является относительно низкая стоимость материала. Но перед тем, как отправиться в магазин за приобретением пенопласта, следует вспомнить о том, что этот материал горючий, он достаточно легко воспламеняется, потушить пенопласт сложно, а в процессе горения он выделяет токсичные опасные вещества. Кроме того, пенопласт не пропускает воздух, вследствие чего стены не смогут дышать, что часто приводит к появлению плесени и грибка. Срок эксплуатации пенопласта составляет примерно 10 лет, что не так уж и много, а поверхность фасада, утепленного таким материалом, достаточно легко повредить или проломить.

Для того, чтобы не перечислять недостатки всех других теплоизоляционных материалов, достаточно лишь указать, что самым экологически чистым и безопасным во всех отношениях является арболит. Он на 85% состоит из костры конопли или древесной щепы, а остальные 15% состава составляет гипс или прочный портландцемент. Пористая структура арболита обеспечивает материалу теплоизоляционные свойства, близкие к натуральному дереву, а по прочности он практически не уступает камню. Также необходимо добавить, что арболит является наиболее востребованным материалом в Германии, Франции и других странах Европы.