Клиентам на заметку

Стоит ли строить дом из клеенного бруса?

Что нам стоит дом построить – нарисуем, будем жить. Если бы! Сразу возникает масса проблем. Рассмотрим некоторые из них.

Самым распространенным материалом для строительства малоэтажных частных домов в России всегда была, есть и будет древесина. Ее теплоизолирующие свойства, несущая способность, мало уступающая несущей способности металла, эстетичность всегда ценились потребителями.

Дом из бревен практичен, экологичен и …опасен в пожарном отношении. Часто приходится видеть кривые, покосившиеся и потемневшие от времени избушки. Значит сгнили нижние бревна и нужно поменять их, подрубить.

Дом из пиленого бруса красив, практичен. Зимой в нем тепло, летом прохладно. Легко и привычно можно его построить, приятно в нем жить. От начала строительства до заселения проходит не меньше года, если выполнять все правила и требования. Так же горюч, как и бревенчатый.

Сейчас на рынке нет недостатка в сравнительно новом строительном материале – клееном брусе. Это брус, склеенный из нескольких – от 2-х до 5-ти - досок современными клеящими материалами. Причиной появления такого материала явились несколько факторов, во-первых – стремление наиболее рационально использовать древесину, повысить процент выхода годного, во-вторых – улучшить качество строительного материала, элементы склеенной конструкции взаимно уравнивают противоположно направленные напряжения, сводя к минимуму итоговые напряжения в готовом материале. К тому же появились новые клеящие материалы с большой несущей способностью и долговечностью. Противопожарные пропитки позволили довести огнестойкость несущих конструкций до 60 минут, что выше, чем у металла.

Применяемые для изготовления клееного бруса доски-ламели перед применением тщательно просушиваются в конвективной сушильной камере до внутренней влажности 10-12% и в изделии не растрескиваются. Главное требование – высокое качество исходного материала, что, к сожалению, не всегда случается. Клееный брус отличает высокая защищенность от гниения, появления плесени и прочих факторов, способствующих разрушению. При этом все экологические свойства древесины сохраняются.

Идеально ровные поверхности материала обеспечивают великолепное зрительное восприятие конструкции и практически не требуют дополнительных затрат на отделку, что в большой степени компенсирует затраты на приобретение материала.

Материал позволяет изготавливать конструкции сложной формы, что в архитектурном отношении дает огромные преимущества, особенно при применении гнутых клееных конструкций.

Простота сборки конструкций позволяет возводить строения очень быстро, при этом усадки с течением времени незначительны и позволят начало эксплуатации дома сразу же по окончании строительства. Деревянные дома под ключ довольно популярны, спрос на них высок и не снижается, однако и у этого вида материалов имеется ряд существенных недостатков и не все из них компенсируются положительными факторами. Один из недостатков – необходимость покупать дорогой брус. Строительные компании, занимающиеся возведением строений «под ключ», как правило используют собственные материалы и работать с материалом заказчика не желают. Возможно, вы не купили бы брус, используемый ими.

В случае некачественной сборки соединения не будут такими точными, такой фактор, как прочность строения пострадает по причине повышенной усадки.

Недостаточно высушенная древесина послужит причиной растрескивания и говорить о хорошем качестве строительства будет проблематично.

При изготовлении низкокачественного дешевого бруса могут применяться клеевые составы с фенолом, что снизит экологические характеристики дома.