Клиентам на заметку

Стекло и как его резать

Достаточно тяжелый материал с точки зрения его обработки - не согнешь «вручную», пилой не отрежешь, клеем не склеишь. Хрупкость не позволяет выдерживать высокое давление на малую площадь, еще и ухудшает дело в вопросе порезке на нужные куски.

Дедовский метод - поцарапать стекло и провести по царапине нагретым паяльником и за ним потянется трещина раскроившая весь лист, несколько устарел и малодейственной метод - трещина не всегда идет точно по линии царапины.

Но есть другой метод - берете лист стекла, кладете его на стол с определенной разметкой (горизонтальные и вертикальные линии через каждые 10 см), размечаете кусок нужной формы и размеров, расставляя точки в соответствии с точками сечения линий на столе. Метод актуален, если режете по одной прямой линии (кривые линии и узоры исключены). Теперь отодвигаете лист на край стола так, чтобы точки были на одной линии с ребром стола. Далее проводите стеклорезом мимо ребра (оно служит линейкой, просто вы чертите «вверх-ногами») - отрезаете нужный кусок и легким движением вверх ломаете его - должен он отойти идеально. Неровные края отрезанного листа следует зашлифовать.

Точильный камень должен быть для стекла - другой будет его кромсать. А специальным камнем можно даже делать простые узоры. Отличить специальный камень от обычного довольно легко - обычный камень будет нагревать стекло и делать из остатков грубую стружку при этом он будет выдавать звонкий звук стекла, подобен на звон стаканов. Специальной камень всего этого не будет выдавать, наоборот шлифование стела будет подобным резке ножом масла. Обязательным условием красивой и качественной заточки краев стекла является его охлаждение водой при обработке. Вода не только предотвращает трещины, но и улучшает шлифовальные свойства камня, делая его еще более мелким.