Клиентам на заметку

Как выбрать качественную мебель?

Для мебели самое необходимое это качество, не роскошь. Есть 4 критериев, по которым Вы сможете определить качество выбранной Вами мебели:

 

  1. деревянная рама;
  2. начинка;
  3. механизм раскладки;
  4. обивка.

1) Рама является скелетом мебели. Она должна быть сделана из прочных материалов, например, из берёзы. Рама из сосны - мягкая и плохо выдерживает нагрузки. Ещё диван из плохо высушенного дерева испортится через пару месяцев.

Дерево должно сушиться поэтапно, должно пройти много времени. Этот процесс дорого стоит, поэтому для дешёвой мебели всё быстро просушивают. Такая рама может быть с трещиной.

Так что спросите у продавца, как дерево высушено, из какого дерево сделана рама, и нет ли в нём сучков.

2) Начинку мебели делают часто из поролона. Такая мебель стоит дёшево, она мягче и легче. Но есть и недостатки.

Диван из поролона "садится" за год. После этого Вы будете сидеть на раме.

Под воздействием химических процессов поролон распадается. Продукты распада очень вредны для здоровья.

Сегодня без поролона нельзя обойтись. Поролон используется для подгонки поверхностей. Но чем меньше поролона, тем больше качество.

Самое минимальное количество поролона используется в мебели RMS. Чтобы не были вредные воздействия поролона покрывают защитным слоем.

В качестве начинки в более качественной мебели используются пружинные блоки. Пружинные блоки бывают разные.

Используются пружины диаметром 2,40 мм. Эти пружины немецкой фирмы Hoffman. Чем больше диаметр пружины, тем больше жесткость мебели и тем дольше мебель остаётся качественным.

Самые лучшие пружины - это пружины немецких производителей. Даже пружины произведенные в других странах тех же немецких фирм немного хуже.

Для упаковки пружин использует натуральные материалы - ватин, войлок и кокос.

Не забудьте спрашивать у продавца, из какого материала сделана начинка. Надавите коленом на мебель. Если Ваше колена достигла до рамки, значит мебель быстро сядет. Ещё спросите, во что пружины упакованы.

3) Механизм раскладки - больше всего является слабым местом мебели. Если этот механизм некачественный, значит такая мебель может развалится.

Нужно проверить подвижные части механизма и как они прикреплены друг к другу. Эти части не должны шататся.

Заклёпки и шурупы должны быть чистые, головки должны быть не "сорваны".

Пружина поднимающая спальную часть обязательно должна быть жёсткой и плотной.

4) Ткань - это лицо мебели. Обычно она хорошо сделана, когда остальные части плохого качества.

Важно посмотреть, из какого материала состоит ткань. Обычно на задней стороне мебели висит этикетка. На ней написано состав ткани. Обращайте внимание на натуральность ткани. Синтетические ткани склеивают из нескольких компонентов.

Было бы отлично, если спинка от дивана была покрыта синтепоном. Синтепон придаёт пышность дивану. Ещё он защищает поролон от вредных продуктов, чтобы он не распался. Да и загрязнения впитываются не так сильно, поэтому профессиональная химчистка ковров и мягкой мебели может и не понадобиться.

Надеюсь Вы узнали много нового. Удачи!