Клиентам на заметку

Как выбрать покрытие для пола на кухню

Многие люди перед ремонтом квартиры задаются вопросом: «Какие же полы предпочтительнее сделать на кухне?»
Учитывая специфику помещения, пол на кухне должен быть не только красивым, практичным и лёгким в уходе, но и отвечать таким требованиям, как:

  • влагостойкость;
  • гигиеничность;
  • стойкость к истиранию.

Паркет

Несомненно – это красивый, благородный материал. Главная проблема этого покрытия состоит в том, что оно боится влаги. Сегодня производители выпускают влагостойкий паркет, он менее восприимчив к влаге. Такой вид паркета бывает как искусственным, так и натуральным. При выборе паркета для кухни, предпочтение следует отдавать древесине лиственных пород, поскольку  она характеризуется стойкостью к изнашиванию. Нужно обратить внимание, чтобы штучный паркет и паркетная доска, предназначенная для кухни, были обработаны специальным составом и лаком, продлевающим срок их эксплуатации. Важно отметить, что на лаке хорошо заметны оставшиеся пятна от воды, жирный налёт. За таким покрытием  нужно регулярно ухаживать.

Ламинат

Ламинат отличается большой чувствительностью к влаге, при попадании основа разбухает и его невозможно отреставрировать. Сегодня можно приобрести влагостойкий ламинат, который характеризуют как устойчивым к влаге и истиранию, но отзывы о нём неоднозначные.

Керамическая плитка

Это гигиеничный и достаточно практичный вариант. Плитка для пола не подвержена деформации, невосприимчива к влаге, легко и хорошо моется, однако не устойчива к разнообразным механическим воздействиям.

Выбирая плитку KERAMA MARAZZI на кухню, лучше избегать модели с глянцевой поверхностью и глубокими фасками. Глянцевый пол может быть опасен для здоровья, поскольку жир и вода  делают его очень скользким,  с плитки же с глубокими фасками трудно удалять грязь.

Линолеум

Он водостоек, лёгко моется, стоек к истиранию, устойчив к механическим воздействиям. При  регулярном уходе, он надолго сохраняет свой первоначальный внешний вид. Под линолеум лучше приобрести синтетический утеплитель, поскольку натуральный, из-за повышенной влажности, быстро придёт в негодность.