Клиентам на заметку

Как и чем правильно утеплить балкон. Пошаговая инструкция

Сделать балкон уютным и комфортным, как и вся квартира поможет его утепление изнутри и последующая отделка. Работы можно разделить несколько этапов.

Во-первых, требуется остеклить балкон. Предпочтение стоит отдать энергосберегающим стеклопакетам. Лучше, если теплое остекление балконов выполнят специалисты.

После следует выбрать материал которым будете утеплять. Тут лучше всего подойдет минеральная вата, она натуральна и ее монтаж прост. Минеральная вата обладает не только теплозащитными свойствами, но и звукоизоляционными. Важно знать, что работать с минеральной ватой надо в защитной спецодежде, очках и маске так, как мелкие частицы могут попасть на слизистые и кожу и причинить вред.

Минеральная вата - не единственный вариант, в утеплении можно использовать пеноплекс, который также является эффективным и прочным материалом. Но отделку для такого утеплителя надо подобрать пожаропрочную, например штукатурку.

Все швы надо герметизировать прежде чем утеплять, а также обработать все стыки.Это можно сделать монтажной пеной. В случае с кирпичной кладкой, какой бы она не была качественной - швы обрабатываем герметиком для кафеля. Следует очистить поверхности от пыли и грязи перед монтажом. Не лишним будет пройтись по стенам валиком с раствором грунтовки для лучше усадки на клей утеплителя.

Утепляем пол на балконе. Сначала надо соорудить деревянный настил с обрешеткой, куда потом заложить минеральную вату.Такое утепление позволит использовать в дальнейшем систему теплых полов, которые в последствии будут еще одним источником тепла. Для отделки полов подойдет, как линолеум
так и ламинат.

Следующий этап - утепление стен изнутри балкона. Для каркаса используем металлические профили, потом устанавливаем выбранный утеплитель, делаем обшивку поверхности гипсокартоном или пластиковыми материалами, если это минеральная вата.

По окончанию работ над полом и стенами можно приступить к утеплению потолка. Тут также понадобиться металлический каркас и по подобию работ с стеной укладываем утеплитель.

Обшиваем гипсокартоном или штукатурим поверхность в зависимости от выбранного материала.

По завершению работ измеряем ровность всех поверхностей с помощью уровня. Исправляем неровности и наносим последние штрихи.