Клиентам на заметку

Факторы, от которых зависит срок службы пластикового окна

Современные окна – это довольно сложная конструкция. Окно состоит из трех основных частей: рамы, фурнитуры и стеклопакета. Большинство компаний утверждают, что их окна прослужат 40 лет, но нужно учитывать, что гарантийный срок для каждой части окна разный.

На долговечность влияет каждый отдельный элемент.

Рама или профиль – это самый важный элемент оконной системы, на нее крепится фурнитура и устанавливаются стеклопакеты. Поэтому срок службы рамы – один из главных критериев при выборе окна. Лучше отдать предпочтение рамам с металлическим каркасом, такие изделия не деформируются со временем. Существуют рамы, каркас которых выполнен полностью из пластика и рамы, в которых металлическим профилем укреплены только углы, срок службы таких изделий меньше, но и стоят они дешевле. Качественная рама может прослужить 40 лет.

Время службы стеклопакета зависит от технологии и качества материала, который использовался для изготовления стекла. Очень важную роль играют герметик и осушитель (специальное вещество внутри стеклопакета, которое впитывает влагу). Если эти материалы будут не качественными, окно будет запотевать. Хороший стеклопакет прослужит около 20 лет, если не будет разбит до этого времени.

Фурнитура – это то из чего состоит механизмы открывания и закрывания окна: петли, фиксаторы, механизм вентиляции, ручки, кронштейны и т.д. Её стоимость составляет всего 10-15% от общей стоимости окна. Но именно на нее ложится основная нагрузка и во многом зависит прочность всей конструкции. Фурнитура обычно требует замены через 3-10 лет.

Срок службы окна на 50-70% зависит от качества монтажных работ. Поэтому лучше доверить установку окна квалифицированным рабочим, и в будущем не понадобится ремонт окон пвх. В случае неправильно проведенных монтажных работ, на откосах может появиться плесень и конденсат. К тому же из-за щелей или недостаточной толщины материала в местах крепления будут потеряны ценные тепло- и звукоизоляционные свойства самого окна.

На стену перед монтажом должна быть прикреплена специальная лента, потом слой пены и ПСУЛ (пористая монтажная лента, которая расширяется).

Слой такой изоляции должен быть везде, где оконная рама соединяется со стеной. Изделие должно быть установлено ровно.

Срок эксплуатации разных элементов окна разный и очень зависит от качества монтажных работ. Производители обычно дают гарантию на срок от 1 до 7 лет, но в будущем гарантийный срок будет увеличиваться за счет развития технологий производства и монтажа.