Клиентам на заметку

Трубы для отопления

Существует несколько видов труб для отопления, которые различаются по материалам, из которых они сделаны. Трубы из стали считаются очень прочными.

При этом их цена невысока. При этом же они очень много весят, поэтому их тяжело и сложно транспортировать и устанавливать. Но хуже всего то, что они подвержены коррозии, поэтому срок службы таких труб не большой.

Трубы медные считаются очень хорошими именно для отопления. Трубы из меди очень высоки в цене.

Трубы из полимерных материалов стали очень популярны в последнее десятилетие. Их монтируют не только в домах, но и в центральной канализации. Чаще всего это трубы из полиэтилена, а также полипропилены или поливинилхлорида (ПВХ). Трубы используют и для того, чтобы присоединять газовые плиты. Они служат долго (больше 50 лет). Изнутри они гладкие и имеют водоотталкивающие свойства. Они нейтральны по отношения к агрессивным средам, в них нет тенденции к отложению и накоплению веществ. Это их преимущество по сравнению со стальными трубами, в которых часто накапливается ржавчина, накипь и пр., что приводит трубы в полную негодность, и их приходиться менять чаще. Полимерные трубы просты при установке, поскольку они сравнительно мало весят. Их легко обрабатывать и соединять при монтаже (с помощью сварки, обжима).

Такие трубы как полиэтиленовые рассчитаны на температуру от 40 градусов со знаком минус, до 40 с плюсом. В диаметре они могут быть абсолютно разными (от 10 до 1000 мм.). Минусом таких труб считается высокий коэффициент линейного расширения при действии температуры. Они не достаточно термостойки. Если в канализацию сливают горячую воду, то применять такие трубы там нельзя.

А вот трубы их ПВХ намного прочнее и химически устойчивее. Диаметр их составляет 16-500 мм. Они способны выдержать довольно большое давление. Материал, из которого они изготовлены (поливинилхлорид) не горит, является диэлектриком. Очень часто в такие трубы закладывают кабель, поскольку они способны надежно его защитить. Также они подходят для канализации. В водопроводах и системах горячего снабжения такие трубы широко используются. Они способны выдерживать температуру до 90 градусов с плюсом. Диаметр труб может быть от 16 до 50 мм. Они легче, чем стальные и их легко самостоятельно установить в доме для отопления. С помощью муфт, уголков и пр. такие трубы могут быть легко вмонтированы.

Практически каждому необходимо знать симптомы рака легких, чтобы не упустить драгоценное время.