Клиентам на заметку

Как произвести замену розетки своими руками

Очень часто люди сталкиваются с необходимостью осуществления замены типовой электрической розетки в бытовых условиях.

Как правило, необходимость в замене розетки возникает в том случае, если планируется частичная или полноценная замена всей электрической фурнитуры в помещении, либо же если нужно перенести розетку на новую позицию для обеспечения большей продуктивности и качественной работы.

Кроме всего прочего, обратим внимание и на то, что работы по замене розеток и прочей электрической фурнитуры относятся к электротехническим работам, которые в процессе осуществления требуют к себе особо внимательного и ответственного подхода, но самое главное, соблюдать технические требования. Услуги электрика в Мытищах или другом городе не всем по карману, поэтому можно попробовать проделать эту работу самостоятельно.

И вот если вы решили произвести замену розетки своими руками, то в таком случае, в соответствии с предоставляемыми положениями данных правил и требований, необходимо произвести частичное снятие напряжения для обеспечения соответствующих условий.

Но вы можете произвести и полное отключение электроэнергии в том случае, если решите воспользоваться возможностью отключения вводного автоматического устройства, то есть, специализированного автомата.

Демонтаж старой розетки

После отключения электропитания, можете приступать к демонтажу старой розетки, процесс осуществления которого производится в соответствии со следующей последовательностью:

  1. Сначала снимается декоративная крышка с розетки, которая удерживается с помощью соответствующих винтов.
  2. Затем ослабляется затяжка двух винтов боковых креплений, которые и выступают в роли главного крепежного элемента розетки в посадочной нише.
  3. Ослабляется мощность винтов на клеммах, обеспечивая тем самым полностью удалить корпус уже освобожденной розетки.

Полезный совет

Оголенные концы проводов необходимо таким образом, чтобы длина рабочей части составляла не менее двух сантиметров. И вот только после того, как будет проведена качественная и тщательная очистка проводов, ее свободные концы собираются в кольцо, но здесь учитывайте, что его диаметр должен соответствовать клеммному креплению, обеспечивая при этом соответствующие удобства для дальнейшей установки розетки в полагающемся месте.

Правильный подход к делу гарантирует высокое качество осуществления замены типовой электрической розетки бытового типа.