Клиентам на заметку

Залить бетонную площадку

Каждый человек, в которого есть дача, знает, что такое бетонная площадка и для чего она нужна. Впоследствии «обновления» площадки дополнительными порциями бетона, она становится больше, и некоторое время смотрится превосходно – как новая.

Что бы не заниматься сезонным подливанием бетона, нужно безошибочно залить площадку, что предполагает соблюдение некоторых правил.

Первый шаг - это подготовка места.

Определившись с местом, стоит прокопать его на глубину в пол штыка. Дальше все засыпать щебнем и утрамбовать его. Такая процедура необходима для того, чтобы предупредить проседание площадки или ее перекос и перелом в дальнейшем. Сверху проработанного щебеня ложится сетка, сплетенная из железных прутьев и прижимается к щебню штырями из высококачественного железа (рабица – это именно то, что подойдет при проведение такой операции). Все делается для того, чтобы в будущем площадка смогла устоять перед нагрузками, которые испытает на себе во время эксплуатации. Сетка улучшает пластичность бетонной конструкции. Для заливки выставляется опалубка строго по уровню и прочно закрепить. Высота опалубки зависит от Ваших желаний и назначения площадки. На этом подготовительный этап завершен.

Второй шаг - это заливка площадки бетонным раствором.

Заливка производится как с помощью бетона (для этой цели подойдет бетононасос аренда которого предлагается во многих городах), так и простым раствором. Но бетон всегда был и есть незаменимым в такой деятельности.

ВНИМАНИЕ. Учитывайте то, что температура влияет на размер площадки, а высокие и резкие амплитуды изменения климатических условий заставляют бетон расширятся на 3-5 сантиметра. Такие деформации могут разрушить только что созданную площадку. Для того чтобы обезопасить себя от такой неприятности, необходимо оставить небольшие зазоры – до 5 сантиметров,- по краям площадки.

Также учитывается и температура, при какой проводятся строительные работы.

Если все происходит летом, то по мере высыхания нужно обязательно поливать поверхность бетона водой, что не даст бетону потрескаться. Но если заливка бетона проводится в холодное время года, то по завершению работы площадку рекомендовано беречь от прямого холодного воздуха. Достаточно будет просто накрыть бетон.

Такое бережное отношение к процессу заливки в зимнее врямя года обусловлено возможным крошением бетона, так как вода, которая в нем находится – может замерзнуть, что увеличит его хрупкость.

При соблюдении всех пунктов Ваша работа будет оправдана. Такие характеристики, как: стойкость к мгновенным нагрузкам, твердость, пластичность и цельность сохранится на протяжении многих лет. Бетонная площадка на 100% выдержит все Ваши испытания.