Клиентам на заметку

Если хочется иметь камин

Если вдруг в перечень Ваших желаний каким-то образом попал камин, то современный этап развития и техники, и технологии никаким образом не препятствует этой скромной прихоти.

В таком случае необходимо учитывать еще и тот факт, что если Вы не являетесь профессиональным печником, то желание соорудить камин без квалифицированной помощи на то мастера, Вам реализовать не удастся. Камин, изготовленный из мрамора, которым предусмотрено его использование в целях отопления, прежде чем приступить к своим прямым обязанностям, должен пройти тщательную проверку на соответствие всем определенным требованиям. Для этого Вы, как заказчик, должны внимательно обсудить с исполнительной стороной все возможные нюансы. В свою очередь Вам предстоит определиться с помещением, в котором и будет выложен камин, а также сообщить о своих предпочтениях дизайнеру.

Профессионалы в кладке каминов, за помощью  которым Вы обратитесь, смогут помочь Вам высчитать правильные размеры топки из кирпича, учитывая при этом и параметры самого кирпича. Ширина топки из кирпича кратна ее длине, включая при этом и кладочные швы, а высота – соответственно кратна количеству рядов, пройденных кирпичной кладкой,  и также включает кладочные швы. В сравнении с изготовлением кирпичной топки намного проще обстоят дела с вычислением размеров топки из металла или бетона (для проведения этих расчетов будет достаточно знать размеры комнаты). Также такие топки позволяют Вам проявить творчество в определении геометрии и дизайна, как самого камина, так и его габаритов. Топки из металла и бетона предлагаются вниманию покупателей, как почти готовые к сборке поделки. Благодаря этому качеству можно по максимуму сократить временные затраты на установку, а сам процесс станет намного технологичнее. А самым основным и, так сказать, неоспоримым преимуществом металлической топки, а также и чугунной в частности, является ее высокая теплоотдача.  Именно благодаря такому качеству сейчас у владельцев коттеджей эти топки самые что ни на есть востребованные.

С габаритными параметрами Вашего будущего камина также будет лучше определиться заранее. Это необходимо сделать для того, чтобы точно знать подходящие размеры топки для наиболее оптимального обогрева помещения, где собственно и будет расположен камин. Такие показатели, как высота, ширина и глубина топки собственно и определяют размеры будущего камина, а также  возможную теплоотдачу и зрительный масштаб в сравнении с размером комнаты. То есть такие не хитрые приготовления помогут Вам определить, насколько гармонично новенький камин будет вписываться в габариты и интерьер отведенного для него помещения. В настоящее время топки для каминов изготавливают из специального огнеупорного бетона или стекла. Также хорошим спросом сейчас пользуются топки, изготовленные из литого чугуна или же стальных листов. Чтобы произвести установку, кладку камина или монтаж отопления из полипропиленовых труб, необходимо быть специалистом или привлечь к этой работе профессионалов.

Соответственно категории установки, камины делят на те, что располагаются в углу комнаты, стоят отдельно или же фронтально. В большинстве ситуаций камины предпочитают устанавливать в углу комнаты (фронтально или же около стены). Такое их размещение ведет к существенной экономии площади комнаты. Общепринятый домашний очаг – прототип камину, стоящему отдельно, всегда располагают в центре помещения.