Клиентам на заметку

Ремонт фундамента дома

Не так давно, еще в середине прошлого века, установка дома на фундамент по разным причинам не практиковалась.

А тот фундамент что делался, был в основном не качественным, из-за того что плохо рассчитывался или не рассчитывался вовсе. Выполнение фундамента кустарным способом так же не способствовало его качеству. Все это привело к тому, что плохо рассчитанный и сделанный фундамент разрушается. Что приводит практически к тем же последствиям, что и полное отсутствие фундамента.

На фундамент действуют разные разрушительные силы. "Хождение" почвы в результате смены времен года, близко расположенные грунтовые воды, изменение химического состава почвы, все это разрушает его. Одним из первых признаков разрушения ленточного фундамента являются трещины в стене. А, если фундамент столбчатый, то земля по периметру столбов проседает. Независимо от того, как быстро или медленно разрушается фундамент, его необходимо чинить.

Уточним, что реставрация фундаментов должна производиться только специализированными компаниями. Для точного определения места разрушения или осадки фундамента, по его периметру роется траншея. В месте разрушения фундамента траншея расширяется до необходимых размеров. Эти размеры определяются площадью разрушения и удобством работы с фундаментом. Будущая подушка должна захватывать не разрушенные области фундамента. Под местом разрушения делается подкоп, и, если, есть возможность, то выкапывается яма с другой стороны фундамента. Место разрушения необходимо очистить от грязи и мусора.

После чего под фундаментом формируется армирование и заливается очень жидким и не крепким бетоном, небольшими порциями, до тех пор, пока почва не перестанет им насыщаться. После этого заливается бетон нормальной консистенции. Если фундамент столбчатый, то по периметру просевшего столба нужно выкопать траншею. Ширина траншеи должна составлять около 40 сантиметров, а глубина соответствовать столбу фундамента. Столб очистить от грязи. Стены и дно траншеи выкладываются доской для формирования опалубки.

В распор между досками опалубки и столбом фундамента устанавливаются элементы армировки. После чего заливается бетон. По завершению ремонта фундамента на трещины ставятся разрывные маячки. Это могут быть гипсовые накладки или стеклянные полоски. Если в течение длительного времени эти маячки не разрушаются, значит, ремонт удался.

Благодарим сайт: vosstanovlenuie.org за предоставленные материалы.