Клиентам на заметку

Материалы для современных фасадов

Внешний вид здания определяется его фасадом. Современные строительные материалы позволяют кардинально менять облик здания. Такое изменение не всегда связано с большими материальными вложениями.

Как вернуть былую красоту

Время безжалостно к фасадам и с годами даже самое красивое здание теряет привлекательность. Чтобы вернуть былое великолепие необходимо выбрать способ внешней отделки.

Условная классификация фасадов

  • Мокрые. Мокрые фасады обустраиваются с помощью различных строительных смесей. Это специальная плитка, штукатурка и другие варианты.
  • Сухие. При использовании сухой отделки работа проводится без помощи клея и химических средств. Тут будут применяться гвозди и шурупы, другие механические способы крепления. Сайдинг, блокхаус – все это примеры сухих фасадов. К преимуществам относится возможность осуществления монтажа в любых погодных условиях и в любой сезон. Они устойчивы к разным температурам и повышенной влажности.

Сайдинг как популярный материал для современных фасадов

Поверхность описываемого материала имеет рельефную фактуру, что делает покрытие очень похожим на вагонку. Сайдинг отличается простым монтажом. Чтобы закрепить материал, надо просто прикрутить элементы к обрешетке. В результате такой внешней работы здание становится красивым и аккуратным.

Сайдинг отлично подходит для отделки гаражей или загородных домов, промышленных зданий. Большой цветовой ряд позволяет сделать фасад интересным и оригинальным. Сайдинг изготавливают из стали и винила, цемента или даже алюминия. Алюминиевые варианты особенно популярны, потому что они высокотехнологичны и доступны по цене.

Вентилируемые и невентилируемые фасады

Это другая классификация, которая также многое решает в процессе выбора отделочных работ по возвращению зданию красоты. В вентилируемых конструкциях между фасадным материалом и несущей поверхностью делаются зазор для вентиляции. В итоге сталкиваются два воздушных потока. Один поток направляется снизу. Он удаляет сырость и влажность вместе с воздухом. Образовавшаяся завеса сохраняет тепло и вовремя выводит влагу.

Если нет необходимости внешнего утепления здания, то вариант организации вентилируемых фасадов можно не рассматривать.

На современном строительном рынке материалы для отделки фасадов представлены в широком ассортименте. Изучив азы фасадного мастерства, можно будет сделать правильный выбор.

В следующей статье мы постараемся подробно рассмотреть вопрос выбора лабораторной мебели, а пока рекомендуем вкратце ознакомиться с данным вопросом здесь: www.innogene.ru/laboratornaya-mebel