Клиентам на заметку

Срыв канализационного затвора

Одной из главных причин проникновения канализационных запахов в помещение является выход из строя канализационного затвора.

Именно его устранение становится самой трудоемкой и щепетильной работой в канализационной системе. В результате этой аварии может потребоваться замена всей системы, поэтому все оборудование тщательно проверяется.

Канализационный затвор представляет собой воздушную пробку, которая не дает запахам из канализации проникать в помещение. Стоки при продвижении из отвода перекрывают сечения стояка, при этом забирая с собой воздух. Если воздух поступает в достаточном количестве, то в стояке будет существовать атмосферное давление. При небольшом объеме воздуха возникает разряжение, в результате которого жидкость из гидравлического затвора поступает обратно в отвод. Происходит срыв канализационного затвора и запах начинает проникать в помещение.

Если количество сточных вод велико, а отвод имеет большой диаметр и прикрепляется к стояку под углом около 90°, то возможность возникновения сбоя в системе увеличивается в разы. Также риск присутствует при использовании затвора небольшой высоты. Обычно встречаются затворы от 50 до 70 мм. В комплект импортных сифонов могут входить затворы и с другой высотой.

Если устанавливается вытяжка или вытяжные шкафы, то берется во внимание возможность срыва канализационного затвора. Важно, чтобы она выводилась выше кровли на 30-40 сантиметров, и была удалена от окон и балконов примерно на 4 метра. Труба, выведенная выше, чем на 40 см, в результате конденсации сильно замерзает и внутри нее образуется лед. Такое состояние вытяжки может легко спровоцировать срыв канализационного затвора. Не рекомендуется устанавливать дефлектор. Он также способствует скорому замораживанию трубы.

При ремонте канализационного затвора нужно опираться на основные правила. Во-первых, если проблема произошла с вытяжкой, то поломку затвора стоит искать на верхних этажах. Во-вторых, если виной всему оказался слишком большой диаметр стояка, срыв затвора мог произойти на любом из этажей. И, наконец, в-третьих, срыв произошел на нижнем этаже, если засорился выпуск воды.