Клиентам на заметку

Ленточный фундамент

Обзавелись пустым участком и решили начать на нем строительство? Ну и, конечно же, первоначалом любого здания является фундамент.

Видов фундамента есть несколько – ленточный, плитный, столбчатый или свайный. Самым доступным из них является ленточный, о котором мы и поговорим.

Для сооружения ленточного фундамента в первую очередь необходимо сделать разметку для траншей с помощью шнура, кольев и водного уровня. Все образовавшиеся углы обязательно должны быть прямыми. Проверить это можно измерив диагонали каждого получившегося прямоугольника и сравнить их между собой. Теперь можно приступать к копанию траншеи. Ее толщина должна быть равна толщине стены плюс десять сантиметров. Глубину же определить не так просто – она зависит от высоты и конструкции сооружения, почвы и проходящих грунтовых вод. В нашей местности она, как правило, равна приблизительно полтора метра. На дно траншеи укладывается прослойка из песка и гравия, который при укладке сверху покрывают полиэтиленом. Это производится для того, чтобы избежать попадания влаги и воды, содержащейся в бетоне, в грунт. Так как это повлечет за собой уменьшение прочности сооружения.

Следующий этап для укладки арматуры это вырывание траншеи. Это выглядит так – металлические прутья укладываются вдоль и поперек траншеи, между собой они крепятся прочной вязальной проволокой. Чем большее количество прутьев будет уложено, тем прочнее и надежнее будет Ваш будущий фундамент.

После этого по границам траншеи крепятся колья, а на них материал для образования опалубки. Зачастую, им является шифер или деревянные доски. Крепятся они в соответствии с высотой будущего фундамента. Не забудьте вставить куски полипропиленовых труб, чтобы в фундаменте получились отверстия для вентиляции подполья. Если этого не сделать, понадобится алмазное бурение отверстий.

А теперь основная часть процесса – заливка бетона. Его вид определяется в зависимости от времени года. При низкой температуре нужно добавлять специальные добавки, что ускорит процесс затвердевания. Также в любой бетон всегда добавляется вода, песок и щебень.

Бетонную смесь можно получить, смешав все необходимые ингредиенты в бетономешалке или вручную. Получив нужную консистенцию, необходимо вылить полученную смесь в траншею и приступать к изготовлению следующей порции смеси.

После заливки всей площади фундамента необходимо следить за его целостностью. Поверхность нужно опрыскивать водой, чтобы предотвратить образование трещин и углублений. По истечении трех суток опалубку можно снимать и приступать к дальнейшему строительству здания!