Клиентам на заметку

Как измерить оконный и дверной проемы

Перед установкой дверного проема или окна очень важно производить точные замеры.

Это поможет надежно закрепить конструкцию. Если замеры были выполнены не надлежащим образом, то монтаж конструкции вызовет затруднения. Так же могут возникнуть вопросы о дополнительных расходах или вообще не возможность проведения установки конструкции.

Все замеры оконного проема выполняются только с наружной стороны строения. Саму оконную конструкцию монтируют в углубления, которые обязательно предусматриваются в бетонных панелях. Эти углубления называются четверть. При возведении каркаса строения из кирпича, так же оставляются четверти, для монтажа окон.

Исходя из описания выше, замеры оконного проема делаются по наружным краям четвертей. Делается замер высоты проема, то есть расстояние между четвертями по вертикали, верхней и нижней. Потом замеряется ширина проема, правая и левая четверти.

Если нужно произвести замер оконного проема при уже установленных окнах, например для замены старой конструкции, то следует учитывать слой штукатурки на откосах. Иногда, для выравнивания откосов могут наложить слой штукатурки в несколько сантиметров. Не учтенные сантиметры могут повлиять на уменьшение требуемого размера.

При замерах по вертикали следует учитывать расстояние без отливов. Их могут крепить на раствор, то есть выше края четверти.

Замеры для монтажа дверных проемов выполняются аналогичным образом. При замене только дверного полотна, достаточно произвести замеры старой двери, при условии ее целостности. Для полной замены дверной коробки и полотна, делаются замеры по краям проема. В конечный результат закладывается зазор на монтажную пену. По ширине до полутора сантиметров и два сантиметра на высоту.

Производить замеры при уже установленных конструкциях несколько сложнее. Для снятия более точных показателей надо удалить обналичку на дверных проемах, и удалить слой штукатурки на оконных проемах. В этом случае будет видно, от каких точек производится замер. Иногда в дверных проемах может крепиться порог. Его тоже следует удалить перед замером. Закрепление дверной коробки осуществляется только на жесткое основание - кирпич, бетон.

В новостройках, например, где устанавливались окна Братиславская, замеры дверных и оконных проемов проводились строго по четвертям или по краям самого проема.

Для работ по измерению проемов следует пользоваться профессиональным измерительным инструментом. Это может быть металлическая рулетка, и можно с уверенностью говорить о точности замеров. Использование веревочек не гарантирует точности замеров.