Клиентам на заметку

Водоподготовка

Большая часть россиян, живущих в городских многоэтажках, без особых раздумий пользуется водой из крана для бытовых и хозяйственных надобностей.

Однако любой владелец собственного дома, будь это дача в пригороде или коттедж, сталкивается с проблемой водоподготовки. За этим коротким названием скрывается целый ряд действий, позволяющих жителям частного дома пить по-настоящему чистую и безопасную воду.

Для большинства индивидуальных жилых домов источником воды является колодец, вода в котором далека от идеала, поскольку в ней содержится большое количество как механических, так и химических примесей. Прежде чем закупать оборудование и реагенты для водоподготовки, производить монтаж труб корсис, необходимо сделать полный анализ воды, подлежащей очистке. Это избавит вас от ненужных расходов и позволит быстрее получить нужный результат.

Удалить из воды механические примеси (песок, частицы грунта) проще всего, так что поначалу воду из колодца прогоняют через систему фильтров, первым из которых являются алюмосиликаты, обеспечивающие грубую очистку и керамический порошок, отфильтровывающий мелкие частицы.

Очищенную от механических примесей воду обрабатывают двуокисью марганца, которая удаляет из воды соединения железа и марганца и освобождает ее от сероводорода. После обезжелезивания (а именно так называется пройденный этап) вода пропускается через ионообменный фильтр, снижающий жесткость воды и удаляющий ионы тяжелых металлов. Завершается химическая очистка прохождением через угольный фильтр для окончательной абсорбции вредных химических соединений.

Однако и после этого воду еще нельзя считать чистой, необходимо провести ее обеззараживание. В городских водопроводных сетях это делается с помощью хлорирования, но в коттедже лучше использовать для этой цели ультрафиолет. Выглядит это просто – вода протекает через прозрачную емкость, которая освещается специальной ультрафиолетовой лампой. Эта технология дает очень хорошие результаты, и в последние годы применяется для водоподготовки не только в частных домах, но и в промышленности.

После этого воду можно использовать для бытовых нужд. Но если вы хотите, чтобы после водоподготовки воду можно было пить без предварительной фильтрации или кипячения, то вам придется к этой системе добавить процесс обратного осмоса. Выполняется обратный осмос в специальных аппаратах путем продавливания воды через полупроницаемые мембраны. Вода после них имеет почти стопроцентную чистоту, и больше ни в какой обработке не нуждается. Но этот этап должен быть последним в системе. Чувствительные мембраны очень дороги, а недостаточно очищенная вода быстро выведет их из строя.

Учтите, что систему водоподготовки нельзя смонтировать однажды и навсегда. Необходимо регулярно менять и чистить фильтры, следить за бесперебойной работой оборудования, и, конечно, контролировать качество очищенной воды, регулярно проводя соответствующие анализы. Помните, что здоровье ваше и ваших близких во многом зависит от тщательной водоподготовки.