Клиентам на заметку

Стиль хай-тек в интерьере

Современная мода распространяет свое влияние на интерьер: он становится проще, удобнее и функциональнее.

На пике популярности находится минимализм, отдающий предпочтение фактурной отделке и современным отделочным материалам взамен нагромождению мебели и многочисленных предметов декора. Ярким выражением современных стилей являются лофт и хай-тек.

Хай-тек родился на рубеже 20-го и 21-го веков благодаря бурному развитию науки и техники. Его название происходит от английского словосочетания hi-tech, что в переводе обозначает высокие технологии. Творческое переосмысление этих достижений и породило данный стиль, в котором главным является функциональность и простота.

Интерьер в стиле хай-тек выполняется с использованием современных материалов, таких как стекло, пластик и металл. Дерево тоже находит в нем место, но в небольших пропорциях, потому что этот материал больше подходит для деревенского дома. В таком интерьере допустимы и яркие цветовые решения, но преимущественно используется сочетание белого, черного и серебристого (металлик) цветов.

Так как хай-тек является строгим стилем, который не приемлет лишних деталей, приходится компенсировать скудость декора другими приемами. В интерьер включается множество элементов из стекла и хромированного металла, которые отражают лучи света, добавляя в него разнообразие. Сами предметы мебели обладают разнообразными причудливыми формами, которые больше подошли бы к промышленным объектам, чем к жилому помещению. Однако кухня в стиле хай тек при этом, получается довольно уютной.

Хай-тек отличается свободной планировкой помещений, которую обеспечивают при помощи мобильных перегородок, изготовленных из прочного стекла. Они позволяют разделять помещения на зоны, меняя их размер по вашему желанию. Важное место в этом стиле отведено освещению. Света должно быть много со всех сторон, поэтому приходиться отказываться от центрального источника освещения в виде люстры и устанавливать точечные светильники.

Наиболее приемлемыми для стиля хай-тек являются стены белого, бежевого, песочного или серого цвета, с гладкой однотонной поверхностью без обоев. Дополнительного украшения на стенах быть не должно, однако, если вас угнетает их голая поверхность, можно повесить абстрактную живопись или фотографии в черно-белом варианте, вставленные в тонкие металлические рамки. На пол обычно стелют однотонный ковер, но хорошо будет смотреться и имитация под шкуру животного.

Мебель, предназначенная для интерьера в стиле хай-тек отличается функциональностью, она состоит из множества выдвижных ящиков и двухсторонних стеллажей. Стулья могут быть оснащены колесиками, наподобие офисной мебели. Предполагается максимальное совмещение функций. Например, вместо покупки отдельного шкафа для белья и кровати, приобретается кровать, имеющая выдвижные ящики для хранения белья. Экспериментаторам можно посоветовать приобрести диван-трансформер, состоящий из отдельных модульных элементов, из которых можно создавать различные композиции.

Не стоит заблуждаться по поводу того, что мебель должна быть исключительно из пластика и металла. В стиле хай-тек допускается использование мягкой мебели, но она должна быть однотонной и иметь прямые геометрические формы. Как нельзя лучше этим требованиям соответствует кожаная мебель. Допускается использование в интерьере одного яркого предмета мебели, чтобы разрушить угнетающее влияние монохромной окраски помещения.

Для минимализма характерно декорирование оконных проемов при помощи вертикальных и горизонтальных жалюзи, однако при необходимости можно использовать и шторы, которые тоже должны быть однотонными, не яркой окраски, средней плотности. Яркие занавески, плотные тяжелые шторы и тюль для стиля хай-тек неприемлемы.

Как мы уже выяснили, для стиля хай-тек характерны строгость и отсутствие лишних деталей, но интерьер можно оживить несколькими правильно подобранными декоративными элементами. Это могут быть какие-либо авангардные работы, выполненные дизайнером, или даже предметы ультрасовременной бытовой техники.

Интерьер помещения, оформленного в стиле хай-тек, больше напоминает кабину космического корабля, чем жилое помещение. Но тем не менее, этот стиль, в отличие от многих других, не цепляется за прошлое, а направлен только в будущее, что говорит о желании хозяев шагать в ногу со временем.

Источник: http://akuhnja.com/