Клиентам на заметку

ЛОС

Локальные очистные сооружения являются важной составляющей частью канализационной системы индивидуального дома.

Они необходимы для того, чтобы отходы человеческой жизнедеятельности не засоряли участок и не наносили ущерба окружающей среде.

Работа большинства очистных сооружений состоит из трех этапов:

  1. отфильтровывание крупных и средних частиц грунта при помощи системы фильтров и отстойников;
  2. биохимическая очистка получившейся осветленной воды при помощи бактерий и ферментов;
  3. слив очищенных сточных вод в ближайший водоем или в почву.

Современные локальные очистные сооружения фактически являются системами биоочистки, природной или искусственной. Есть, конечно, еще такой вид как выгребные ямы, но они встречаются все реже.

Практически во всех ЛОС главной частью является септик. Еще не так давно септики строили своими руками из кирпича или бетонных колец. Стоки в них проходили минимальную очистку, а сами септики имели два недостатка – они могли переполняться или протекать. В обоих случаях экологии участка наносился серьезный ущерб. Современные септики представляют собой резервуары из металла, железобетона, а в последние годы – стеклопластика.

Внутри такого резервуара находятся несколько камер, между которыми установлены блокираторы. В первой камере стоки отстаиваются, содержащиеся в них механические частицы оседают на дно камеры, а жидкость переливается в соседние камеры, где очищаются с помощью анаэробных бактерий. В последней камере сточные воды доочищаются биофильтром и сливаются в грунт для окончательной почвенной очистки.

Это наиболее распространенный на сегодня тип локальных очистных сооружений. Но даже оборудованные биофильтром септики дают довольно низкую степень очистки, а обеспечить необходимую почвенную фильтрацию можно далеко не всегда из-за отсутствия свободных территорий или состава почвы. В этом случае придется устанавливать систему глубокой биологической очистки.

При глубоком очищении сточные воды проходят через те же камеры септика, но не сливаются в грунт, а попадают в аэротанк. Аэротанк – это большой резервуар, оборудованный устройствами для подачи воздуха и перемешивания содержимого. Сточные воды в аэротанке очищаются благодаря аэробным бактериям. Для того чтобы бактерии работали активнее, а образовывающийся осадок не загнивал и нужна подача воздуха, а также контроль температуры стоков, количества кислорода и токсинов. Такая очистка – энергозависимый процесс, а ее монтаж и обслуживание довольно дороги. Однако эффективность биоочистки чрезвычайно высока – степень чистоты стоков после ее завершения составляет 99%.

Прежде чем устанавливать ЛОС на своем участке, обязательно проконсультируйтесь со специалистом, который поможет подобрать тип септика, посоветует какую систему предпочесть и расскажет, какое оборудование вам потребуется установить. Система канализации в доме делается не на один год, а устранить ошибки, допущенные при ее монтаже, будет очень сложно.