Клиентам на заметку

Монтаж отопления дома

Монтаж отопления частного дома выполняется в несколько шагов:

  • разработка проекта системы и выполнение гидравлического и теплового расчета;
  • определение типа и марок оборудования и приобретение всего выбранного;
  • сборка и монтирование системы;
  • пробный запуск.

Проект системы отопления зависит от площади здания, в котором она будет установлена и от имеющихся технических условий. Если в вашем здании нет электричества, то вам придется установить однотрубную систему отопления с естественной циркуляцией, когда вода движется по системе благодаря разнице температур. В этом случае для обеспечения дома горячей водой потребуется еще один котел. Эту же систему целесообразно использовать для отопления небольшого загородного дома.

Если в доме есть электричество, а его площадь превышает полторы сотни метров, лучшим решением будет двухтрубная система с принудительной циркуляцией. Эта система позволяет отапливать здание и получать горячую воду в количестве достаточном для хозяйственно-бытовых нужд. На этом же этапе делаются тепловые и гидравлические расчеты системы, чтобы владельцу дома не пришлось платить за ненужные ему технические характеристики оборудования.

При закупке оборудования необходимо хорошо подумать, на чем можно экономить, а на чем не стоит. Например, приобретать более мощный котел невыгодно. Мощные котлы сложнее монтировать, им требуется больше топлива и электроэнергии, что приведет к высоким эксплуатационным расходам. Точно также нельзя экономить на оборудовании для котельной и разнообразной арматуре. А вот трубы можно использовать недорогие, полипропиленовые. Они хорошо себя зарекомендовали при использовании в отопительных системах частных домов.

Непосредственный монтаж отопительной системы начинают с подготовки помещения котельной и установки котла. Для этой работы надо пригласить мастера, даже если все остальное вы делаете сами. Малейший перекос котла, неправильный угол дымохода, несоответствующее нормативам расстояние между котлом и стеной могут привести к аварии. Если же ошибки были допущены при монтаже газового котла, вам никто не позволит подключиться к газопроводу, пока вы их не исправите. Так что в этом случае лучше не скупиться и сразу поручить монтаж профессионалу.

При сборке трубопровода и подключении радиаторов работы надо вести в соответствии с ранее сделанным проектом. Если вы не убираете трубы в пол, то радиаторы лучше подключить односторонним или диагональным способом. Такое подключение заставляет равномерно прогреваться все секции батареи и минимизирует потери тепла.

После того, как система собрана и подключена к котлу, наступает время пробного запуска. Учтите, что заполнять систему водой надо постепенно, чтобы в трубах и радиаторах не осталось воздушных пробок. Если дом достаточно велик, процесс может занять много часов. По окончании заполнения запускается котел, и еще раз проверяется работа всей системы и герметичность всех соединений. Если нет сбоев и протечек, монтаж отопления можно считать законченным.

Вот так выглядит дизайн интерьера, когда за дело берутся профессионалы - lизайн интерьера квартир в Киеве.